Здравствуйте, в 2014 году купила жилье на тот момент была в браке и 2 детей

Здравствуйте, в 2014 году купила жилье на тот момент была в браке и 2 детей. По документам собственник я одна. И на землю и на дом. В 2015 году был развод. На данный момент бывший муж претендует на имущество,т.к. оно было куплено в браке и что дети тоже могут претендовать на него .

  • IMG_20240522_200731
    .jpg
  • IMG_20240522_200739
    .jpg
  • IMG_20240522_200749
    .jpg
  • IMG_20240522_200805
    .jpg
  • IMG_20240522_200527
    .jpg
  • IMG_20240522_200512
    .jpg
  • IMG_20240522_200500
    .jpg
, Марина, г. Чита
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Поскольку жилье было куплено в браке оно относится к совместно нажитому имуществу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако, если имущество вы купили только на свои деньги заработанные до брака, то вы можете через суд доказать, что это только ваша собственность.
Если ответ был полезен нажмите плюс.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если с момента развода вы не проживали совместно и бывший муж не пользовался домом и землей, тогда предлагаю воспользоваться сроком исковой давности.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Так что в суде на первом же заседании заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Во-первых, дети не претендуют. Во-вторых, по супругу, есть срок исковой давности. Более того, с 2015 года по 2024 год прошло 9 лет и возможно столько супругу накрутить денежных средств за коммунальные и содержание, что сам не рад будет.
В Чите можете придти на очную консультацию, адрес при заинтересованности напишу в личных сообщениях