Могу ли я уехать раньше установленного срока без возврата денег?

Здравствуйте. Я приехала в санаторий по бесплатной путевке от соц. страха.

Но здесь оказались ужасные условия.

Могу ли я уехать раньше установленного срока без возврата денег?

, Елена, г. Звенигород
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае с бесплатной санаторно-курортной путевкой, предоставленной фондом социального страхования, возможность досрочного отъезда без возмещения средств зависит от условий самой путевки и соглашения с санаторием.

Как правило, при досрочном отъезде из санатория по собственному желанию фонд социального страхования может потребовать возместить стоимость неиспользованных дней путевки. Это связано с тем, что путевка оплачена фондом заранее полностью.

Однако, если условия проживания и лечения действительно ненадлежащие, грубо нарушающие стандарты и договор, вы вправе составить мотивированную претензию в адрес санатория и фонда социального страхования. При наличии существенных недостатков досрочный отъезд без возмещения может быть обоснован.

Рекомендую сначала зафиксировать все недостатки (составить акт, видео, фото), обратиться к руководству санатория с требованием устранить нарушения. Если это не будет сделано, можно отправлять жалобу в фонд соцстраха и требовать расторжения договора по вине исполнителя без возмещения затрат.

В любом случае, лучше всего перед отъездом взять у санатория официальное подтверждение отказа в надлежащем обслуживании. Это поможет отстоять свои права в фонде соцстраха.