Чтобы я имела право отдельно на себя тоже взять еще одну ипотеку под 8%

Добрый день,

Я нахожусь в браке. Муж хочет на себя взять семейную ипотеку под 8%. Просит меня написать нотариально отказ, чтобы ипотека была только на нем.

Чтобы я имела право отдельно на себя тоже взять еще одну ипотеку под 8%.

Если я подпишу нотариальный отказ от его ипотеки, то, в случае развода или его кончины я не имею право претендовать на дом, который он построит.

Верно ли?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я подпишу нотариальный отказ от его ипотеки, то, в случае развода или его кончины я не имею право претендовать на дом, который он построит. Верно ли?

 Добрый день!

Если Вы нотариально установите режим личной собственности на ипотечные денежные средства и долги по ипотеке, то если супруг исключительно только за счет этих денежных средств построит дом, этот дом будет его личным имуществом. При расторжении брака дом делить будет невозможно.

 Но если муж умрёт, то Вы сможете вступить в наследство наравне с другими наследниками первой очереди, установленными статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, наследники первой очереди имеют равные права на имущество наследодателя, имеющееся у него на момент смерти. Доли наследников одной очереди в наследственном имуществе равные.

Если дом будет построен не только за счет ипотечных денежных средств, но и за счет общих доходов супругов, то  дом будет являться общей собственностью супругов, и при расторжении брака Вы вправе будете требовать раздела этого имущества, но доля супруга будет увеличена.

Просит меня написать нотариально отказ, чтобы ипотека была только на нем.

Но смущает отказ, который он от Вас требует. Вероятнее всего, он требует заключить брачный договор, по которому ипотека — его личный долг, но и дом, который он построит с использованием ипотечных денежных средств также будет его личным имуществом. В этом случае делить дом не получится, но на наследство можно будет претендовать, если на момент его смерти Вы будете в браке с ним, и он не оставит завещание на другое лицо.