Есть ли возможность демобилизации супруга?

Родился третий ребенок. Муж на СВО мобилизован полтора года назад. Есть ли возможность демобилизации супруга?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
По закону только если 4 и более детей, либо 3 и беременная жена.
Однако на практике есть шанс, но это будет зависеть от усмотрения начальника(командира) воинской части.
Попробуйте написать рапорт командиру части с приложением доказательств о наличии 3-х детей.
Если ответ был полезен нажмите плюс.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.