Нужна ли мне отметка в паспорте РФ об этом?

Я житель ЛНР, которая сейчас вошла в состав РФ. Не служил и был снят с военного учета в 1996г по ст. 86а. В военнике все печати об этом имеются. Сейчас работаю на предприятии республики.Нужна ли мне отметка в паспорте РФ об этом? Паспорт, естественно, получил недавно: 4 года назад. Также интересует правомочность требования поставки на учет. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
По закону военнообязанные должны состоять на воинском учете. Эта обязанность закреплена. Однако санкции(наказания) за не постановку именно действующим законодательством не предусмотрено.
Работодатель и так передает сам данные о своих работниках в военный комиссариат, поэтому требовать от вас идти и ставить отметку в паспорте или военном билете он не имеет права.
Если ответ был полезен нажмите плюс.

Александр
Клиент, г. Москва
статья же равноценна категории Д? Верно?

Ст. 86 п. «а» Расписания болезней — категория «В».