Какие риски есть при такой сделке?

Здравствуйте. Хоти купить участок у компании,которая я занимается продажей земельных участков. Земельные участки находятся в залоге у банка. Заключаем предварительный договор купли продажи, и оплачиваем по нему. Компания говорит, что основной договор, подписывается когда будет оформление в собственность. Какие риски есть при такой сделке?

, Светлана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Основной риск в том, что после оплаты вам не продадут участок. Поэтому разумно для начала проверить продавца, его финансово-хозяйственную деятельность, активы, ведутся ли в отношении него суд по похожим делам, затем заключать предварительный договор, с внесением задатка в небольшой относительно стоимости участка суммы.

После этого, продавец снимает залог и продает вам уже очищенный участок.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.