Не пойму на каком основании это возможно?

Здравствуйте. Работаю в ВУЗе в должности доцента. Из за того, что на факультете отчисляем нескольких студентов в сессию. С некоторых преподавателей хотят снимать по 0,1-0,2 ставки, заставляя писать соответствующее заявление. Не пойму на каком основании это возможно??? И правомочно ли это?

, Сергей, г. Элиста
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В указанной ситуации речь идёт об изменении условий заключенных с работниками трудовых договоров, если указанный размер оплаты  труда включен в обязательные условиях трудовых договоров.

Что допускается только по основания и в порядке указанным в законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе, видимо в настоящее время этот вариант и предлагает работодатель так как просит написать заявление. т.е. согласие.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.