Мне могут отказать в прописке по другому адресу из-за этого долга?

Здравствуйте! У нас с мужем квартира в ипотеку, я иду как созаемщик. Прописана только я, лицевой счёт также на меня. Сейчас по семейным обстоятельствам нужно прописаться в другую квартиру. Но за нашу есть небольшой долг за коммуналу, около 17т. Мне могут отказать в прописке по другому адресу из-за этого долга??

, Алевтина, г. Саянск
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Нет, не могут. Прописка одно, а долг совсем другое. Раньше, когда вопросами прописки ведали управляющие компании (паспортные столы) иногда встречалось подобное нарушение. Сейчас Вы берете собственника или документы на квартиру, талон в МФЦ и подписываете заявление на регистрацию. В назначенное время приходите и забираете паспорт в МВД. Ваш долг никого не интересует в тех ведомствах. А если у управляющей компании есть к Вам претензии, пусть обращается в суд. Это совсем другой вопрос.