Сыну 13 лет, подскажите пожалуйста, как это может быть наказуемо?

Мой сын сбросил яйцо с окна и попал на машину. Сыну 13 лет, подскажите пожалуйста, как это может быть наказуемо ?

, Егор, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Егор!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1074 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Т.е. с него взыщут стоимость ремонта и судебные расходы через суд, а потом на нем будет висеть долг пока он не начнет получать доходы. Затем задолженность с процентами будет с него взыскана.

Плюс еще могут привлечь Вас к административной ответственности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если Вы не согласны с суммой возмещения то попробуйте узнать цены на покраску авто (скорее всего она будет меньше запрошенной) и предложите хозяину оплатить эту сумму. Ну и сыном желательно поговорить серьезно по вопросу таких игрушек, ему уже 14 лет, и если вред будет причинен не имущество, а здоровью кого-либо, то это уже может рассматриваться и в порядке уголовного производства.

Удачи

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

С коллегой согласен.

Более того, в зависимости от обстоятельств такой ребёнок рискует быть помещенным в СУВУОТ или СУВУЗТ сроком до трех лет.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.