Можем ли мы с братом вступить в наследство через нотариуса в России (других родственников нет)?

Здравствуйте, отец умер в Курахово (территория пока подконтрольна Украине), но де-юре считается российской. Можем ли мы с братом вступить в наследство через нотариуса в России (других родственников нет)?

, Алина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ, отношения, связанные с наследством, регулируются правом той страны, где у умершего было последнее место жительство. К тому же, если имущество, входящее в наследство, зарегистрировано в России, его наследуют по российскому закону.

Таким образом, если юридически город, где жил в последнее время Ваш отец, находится в России, то Вы следуете ст. 1115 ГК РФ и открываете наследство по месту жительства отца, т.е. в Курахово.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алина, здравствуйте!

отец умер в Курахово (территория пока подконтрольна Украине), но де-юре считается российской.

В соответствии с п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 " О судебной практике по делам о наследовании ":

местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом исходя из вашего вопроса что Курахово  де-юре считается российской,

Можем ли мы с братом вступить в наследство через нотариуса в России (других родственников нет)?

Можете согласно нормам ст.1115 ГК РФ открыть наследственное дело по месту жительства отца в Куратово.

После смерти прошло уже 1,5 года, подать на наследство было невозможным из-за того, что там велись боевые действия, да и документов не было на руках, только сейчас смогли их передать с Украины

Во время военного положения действуют совсем другие нормы и правила вступления в наследство. К тому же ряд нотариусов приступили к работе относительно недавно, особенно в прифронтовых регионах.
Согласно положениям постановления КМУ от 28.02.2022 №164 “Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения”, на время действия военного положения сроки для принятия наследства приостанавливаются.
То есть время военных действий фактически не учитывается в счет установленных шести месяцев на принятие наследства. Это значит, что военное положение никак не повлияет на право наследования и можно вступить в наследство до его окончания и независимо от его длительности, главное – чтобы прошло полгода после смерти. Или же после его отмены, в срок, что оставался по состоянию на 24.02.2022 от установленных шести месяцев.
Механизмы принятия наследства  тоже изменились: подать заявление можно любому нотариусу. В сельских населенных пунктах – уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления.

Таким образом, вам надо обратиться к юристу для более глубокого изучения вашего вопроса в рамках консультации.Возможно, сроки у вас не пропущены.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, можете.

В соответствии с части 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Поскольку наслелодатель имел последнее место жительства на территории Российской Федерации, право наследования этого имущества определяется по законодательству Российской Федерации.

Исходя из указанного правового регулирования, когда право наследования имущества определяется по российскому праву, заявление о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) должно подаваться по месту открытия наследства в Российской Федерации в сроки, установленные российским законодательством.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

В вашем случае, наследникам необходимо обратиться в течение 6 месяцевк нотариусу ДНР и открыть наследственное дело. В другом регионе РФ открыть дело не получится.

Информация о нотариусах ДНР с официального сайта Федеральной Нотариальной палаты.

https://data.notariat.ru/directory/chambers/94/

Наследники подают нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открывают наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти. Заявление о принятии наследства готовит сам нотариус (ничего заранее делать не нужно!)Для этого понадобятся:

—  паспорта и СНИЛСы наследников

— свидетельство о смерти

— справка о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

Алина
Клиент, г. Москва
После смерти прошло уже 1,5 года, подать на наследство было невозможным из-за того, что там велись боевые действия, да и документов не было на руках, только сейчас смогли их передать с Украины

Тогда вам необходимо найти в вашем городе юриста по наследству он посмотрит ваши документы и поможет вам восстановить срок принятия наследства в судебном порядке