Какую долю мне и детям положено в нашей ситуации?

Здравствуйте! Я хочу подать на развод,но прежде мне нужна ваша консультация. У нас двое детей 8 и 12 лет. Семь лет назад нами была куплена квартира. Но на эту квартиру 2 миллиона давала свекровь,как говорит муж ,у него есть все подтверждающие на это документы,далее 1.5 миллиона мы взяли в ипотеку ,а также в покупку использовали мой мат. Капитал. Собственником на данный момент является муж,долями меня и детей он не наделил,а так же в этой квартире вообще никто не прописан. Подскажите,на что я могу рассчитывать при разводе? Какую долю мне и детям положено в нашей ситуации?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, на что я могу рассчитывать при разводе? Какую долю мне и детям положено в нашей ситуации?

 Добрый день!

 Уточните, какие подтверждающие документы есть у супруга о том, что деньги дала мама?

 Дело в том, что если мама просто дала деньги Вашей семье на покупку этой квартиры, то они считаются общими доходами супругов, но если мама заключила с сыном договор дарения денежных средств, и если есть доказательства, что именно эти подаренные денежные средства были вложены в покупку квартиры, то доля супруга должна быть увеличена пропорционально этим денежным средствам.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Далее продолжу.

Мария
Клиент, г. Москва
Я так понимаю выписка с банка.она снимала с книжки. Скорее всего больше никаких. Я, лично вообще никаких документов не видела, думаю только это, так как у нее деньги лежали на книжке и на карте.

 Надо внимательно изучать эти документы, чтобы дать ответ на Ваш вопрос.

 Уточните стоимость квартиры при покупке и размер маткапитала, вложенного в покупку

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Тут надо смотреть как именно оформлялась квартира и вносились денежные средства, поскольку как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

И тут вопрос доказывания того, что это было дарения от матери сыну.

Что касается маткапитала

Как указано в пункте 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Поскольку, при приобретении квартиры использовались средства семейного капитала, то после оплаты ипотеки (на какой стадии сейчас находятся взаимоотношения с банком, в плане полученного кредита, Вы не указали) — квартира должна быть разделена, на всех членов семьи, по Соглашению.

Далее — продолжу.

Но на эту квартиру 2 миллиона давала свекровь, как говорит муж, у него есть все подтверждающие на это документы

 Если у супруга. действительно, есть подтверждение всего этого, то эти 2 000 000 рублей, в разделе квартиры — не участвуют, так как получены одним из супругов в дар, в браке.

Но, по практике — недостаточно иметь документы о передаче денег в дар, в такой ситуации. Нужно, иметь доказательства  «движения» этих денежных средств: от передачи в дар — до внесения их на приобретение квартиры. И, именно с последним, как раз у людей и случаются проблемы.

Мария
Клиент, г. Москва
Ипотеку полностью выплатили года 2 назад
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, доли Вам, детям и супругу должны быть выделены в любом случае, независимо от его пожеланий. Вообще Вы должны сделать это по соглашению, но если муж отказывается его подписывать, выделения долей можно требовать через суд.

Но на эту квартиру 2 миллиона давала свекровь, как говорит муж, у него есть все подтверждающие на это документы

 Если действительно есть подтверждения, то часть квартиры, пропорциональная этой сумме в общей ее стоимости, будет признана личной собственностью мужа, согласно ст. 36 СК РФ.

По итогу мы имеем 3 части в квартире:

часть на материнский капитал — делим на четверых (Вы, муж, двое детей);

часть на деньги свекрови — вся мужу;

часть на ипотечные 1,5 млн — Ваша с мужем общая собственность в силу ст. 34 СК РФ — делится пополам.

Точный расчет можно провести, зная, за сколько куплена квартира (какова была сумма материнского капитала).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вложен маткапитал, то и вы и дети и муж получают обязательно доли в квартире.

Если муж действительно докажет, что вложил в квартиру 2 млн, то его доля увеличивается, т.к. это его личные деньги (ст. 36 СК РФ). И остаток делится пополам.

Если нужно посчитать доли, тогда пишите стоимость квартиры по договору купли-продажи и сумму маткапитала

в браке куплено три машины, все им оформлены на мужа, но он мне говорит, что не одну из них я не получу, что якобы он сделает задним числом продажу или переоформит задним числом на чужого человека, возможно ли это?

Да, имеет право продать и в браке. Но при этом так как это движимое имущество, то вашего нотариального согласия на продажу не требуется.

Если он все-таки продаст авто в браке, то у вас будет право либо признавать сделку недействительной, либо просто взыскать 1/2 стоимости проданных авто (ст. 38 СК РФ). При этом очень советую назначать оценочную экспертизу авто на день продажи автомобиля, т.к. обычно при продаже стоимость занижается по договору до минимума