Добрый день 14 лет назад с мужем развелись Есть общий ребенок

Добрый день, 14 лет назад с мужем развелись. Есть общий ребенок, мужу бывшему назначены алименты судом. С адвокатом друг друга недопоняли и я решила , что она отдаст дело в ФССП. Спустя 14 лет ( ребенку 15) я решила узнать почему мне платят один-2 раза в год и обнаружила у себя лист исполнительного производства. Я его никуда не относила лично, соответственно в базе должников мужа нет. Насколько мои шансы мизерны получить алименты? Или за давностью лет это уже невозможно? Благодарю!

Я направила жалобу в фссп МО где проживает бывший муж ( я с ребенком проживаю в Москве)до того как узнала , что мой адвокат туда не ездил. Ответа не пришло, хотя прошло 2 месяца.

Уточнение от клиента
Дело в том, что должник вводил в заблуждение все года перечисляя на банковские реквизиты, указанные в листе ИП с разных банковских счетов но с направлением — выплата алиментов согласно ИП. Они выплачивались крайне редко ( раз в год /два) и насчитывали крохотные суммы. Не было нужды запрашивать ранее, однако сейчас наглость достигла предела.
, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
обнаружила у себя лист исполнительного производства. Я его никуда не относила лично, соответственно в базе должников мужа нет.

 Добрый день!

 Раз исполнительный лист находится у Вас на руках, то он не был предъявлен к исполнению по вашей вине.

 Предъявить его к исполнению в ФССП Вы можете в любой день до совершеннолетия ребенка + три года срока исковой давности

 Однако согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

 Далее продолжу.

Этой же нормой права установлено, что когда удержание алиментов на основании исполнительного листа  не производилось по вине должника, взыскание алиментов производится за весь период с момента взыскания.

 Но в Вашей ситуации вина будет, вероятнее всего, на Вас, раз Вы не предъявляли исполнительный лист к взысканию.

 Поэтому велика вероятность взыскания алиментов за предшествующие предъявления исполнительного листа к исполнению 3х летний период.

С адвокатом друг друга недопоняли и я решила, что она отдаст дело в ФССП.

К сожалению, Ваше недопонимание не приведёт к тому, что алименты будут взысканы за весь период или с адвоката будут взысканы убытки, поскольку  исполнительный лист у Вас на руках, и адвокат не мог его предъявить к исполнению. Ваше недопонимание — это Ваша вина. Надо было не ждать столько лет, а консультироваться, как сейчас.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительный лист на периодические платежи (а алименты именно такими являются) можно предъявить на протяжении всего срока взыскания (до того, как ребенку исполнится 18 лет) + 3 года после окончания этого срока.

до того как узнала, что мой адвокат туда не ездил

 По-хорошему нужно взыскивать убытки с адвоката за некачественно оказанную услугу, если договором была предусмотрена подача исполнительного листа в ФССП.

Дело в том, что должник вводил в заблуждение все года перечисляя на банковские реквизиты, указанные в листе ИП с разных банковских счетов но с направлением — выплата алиментов согласно ИП. Они выплачивались крайне редко ( раз в год /два) и насчитывали крохотные суммы. Не было нужды запрашивать ранее, однако сейчас наглость достигла предела.

 Это не совсем правильная квалификация ситуации. Добровольно должник платит, сколько хочет. Но когда есть исполнительное производство — долг копится, а на него еще и можно начислить проценты.

Так что в Ваших интересах было позаботиться о принудительном взыскании. Подавайте лист сейчас — хотя бы взыщете за 3 прошедших года (ч. 1 ст. 113 СК РФ) и будут стабильные взыскания до 18-летия ребенка.