8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Акты выполненных работ. Не подписывают, замечаний или требований не выдвигают

Добрый день,

Заказчик строительства "беспричинно" уклоняется от подписания актов о приемке работ (КС-2, КС-3). Каждый раз ссылаются на то что утеряли документы или не получили, или сменился директор и т.п. Тем самым за заказчиком сформировалась задолженность порядка 3 млн. руб. Никаких требований или замечаний по строительству не выдвигается.

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Сергей!

Данный вопрос урегулирован ст. 720 ГК РФ

Статья 720 Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы,риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С Уважением, Васильев Дмитрий.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Каким образом и на каких условиях можно заключить с Вами соглашение на представление наших интересов в Арбитражном суде.

Если у Вас строительный подряд — тогда еще проще:

Статья 753 ГК РФ Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 720 ГК РФ и ст.753 ГК РФ, заказчик, получив от подрядчика уведомление об окончании работ и акты о выполненных работах и их стоимости обязан явиться на объект для приемки работ.

Судебная практика придерживается того, что выполненные подрядчиком работы считаются принятыми заказчиком в полном объеме, при отсутствии своевременно направленных возражений по их объему и качеству.

Срок для представления отказа от подписания актов и возражений обычно определяется договором.

В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, односторонний акт сдачи-приемки работ является действительным и подлежит оплате, пока заказчик не докажет обоснованность отказа от его подписания.

Со взысканием в судебном порядке стоимость выполненных работ с заказчика проблем не должно быть.


0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вам нужно отправить акты почтой заказным письмом с уведомлением. Если не будет ответа — заказчик должен нести ответственность на уклонение от принятия работы в соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса.

Более того, в вашем договоре, возможно, есть пункт о том, в какие сроки должен быть принят результат работ, ответственность за уклонение от принятия работ и т.д.

Пример из судебной практики:

При этом суд счел надлежащим доказательством факта выполнения работ односторонние акты выполненных работ за март и апрель 2009 года, поскольку они были направлены в адрес заказчика, но мотивированного отказа от подписания актов ответчиком не представлено, претензий по количеству и качеству выполненных работ не заявлено.

Доказательства оплаты выполненных и принятых работ в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания заявленной задолженности и удовлетворил заявленные требования.

в Вашем случае оснований для отказа в удовлетворении исковых требований быть не должно.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.746 ГК РФ:

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком
в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены
законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих
 указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей
711

настоящего Кодекса.
Направляйте заказчику по юридическому адресу акты ценным письмом с описью вложения или курьерской почтой, чтобы у Вас была отметка, что акты получены.

Таким же образом претензию- требование об оплате выполненных работ. При отсутствии положительной реакции — иск в суд.

Более точно можно ответить только ознакомившись с документами (договором, актами, перепиской).

Каким образом и на каких условиях можно заключить с Вами соглашение на представление наших интересов в Арбитражном суде.

Можете обратиться в чат. услуги могут быть оказаны и  удаленно через сервис правовед через чат — если необходима только подготовка иска и консультации по делу, и непосредственно в суде, в т.ч. в Москве и других городах.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Необходимо уточнить, а фактическая приемка осуществлялась на месте? Направляли ли вы уведомления о готовности к сдаче работ? Желательно увидеть сам договор подряда. Прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Согласно ст.753 ГК РФ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. 2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления. 3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика. 4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. 5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний. 6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Сергей, если Вы Заказчика уведомили и у Вас есть доказательства уведомлении о том, что работы выполнены и если направили акт выполненых работ Заказчику, то правда на вашей стороне. В данном случае следует подписать акт со своей стороны, указать на то, что Заказчик от приемки работ уклонился и идти в суд. У меня в практике был даже случай взыскания полной стоимости работ, хотя работы не были выполнены и на половину (правда там  заказчик в суде стормозил).

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Молчание заказчику не поможет отказ в подписании актов КС-2 КС-3 должен быть мотивирован -

Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва№ 5124 января 2000 г.
Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда

п.14.В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт приемки результата работ может быть признан судом недействительнымлишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Указанная норма означает, что оформленный в таком порядке акт является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ.

если у вас нет доказательств вручения актов Заказчику -соберите все подписанные вами акты КС-2, КС-3 подготовьте письмо о готовности сдачи вами выполненных работ и направьте заказчику заказным письмом с уведомлением о вручении либо сдайте нарочно через входящий № и дату на своем экземпляре.

       Согласно договора у вас может  быть прописан срок на приемку работ заказчиком если он есть укажите что заказчик обязан организовать приемку выполненных вами работ в этот срок. Если этого не происходит оформляйте односторонние акты приемки выполненных работ  с отметкой об отказе заказчике в их подписании. Таким образом у вас будет документально подтвержденный повод обратиться в суд с иском к заказчику о взыскании суммы выполненных вами работ.+ в договоре подряда  может быть пункт о взыскании неустойки с заказчика за просрочку оплаты выполненных работ можете предъявлять требования и о взыскании неустойки с заказчика. Если такого пункта в договоре нет- можно применить норму ГК РФ о взыскании неустойки за пользование вашими денежными средствами -по норме ст.395 ГК РФ по банковской ставке рефинансирования. от вашей суммы может набежать вполне приличная сумма неустойки за пользование вашими денежными средствами.

0
0
0
0
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте!  В стандартном договоре подряда прописывается условие о том, что если заказчик уклоняется от подпсиания актов и не предоставляет мотивированного отказа, то акты считаются подписанными без замечаний. Наверняка такое условие есть и в Вашем договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Просила расписку или чек, но адвокат сказал, что договор заключен, там прописано, что он действует после передачи денег
Добрый день. Заключили договор с адвокатом в январе 24 года. Передали деньги наличными, хотя я была против. Просила расписку или чек , но адвокат сказал ,что договор заключен ,там прописано, что он действует после передачи денег. Если подписи поставлены, значит уплата была. Сглупила. Настаивать на кваитанции не стала. Два месяца адвокат кормит завтраками , что передал документы в суд, то одно надо то второе донести. По итогу позвонила в суд , там сказали, что иск по нашему делу не подавали. Запросила у адвоката акт о выполненных работах и квитанцию о полученных средствах , молчит. Что делать
, вопрос №4044379, Анастасия, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Вопрос можем ли мы законно вернуть все потраченные средства или ускорить возврат обещеного?
Проведение ремонтных работ. Мы наняли рабочих для проведения работ по ремонту крыши частного дома которым не давно завладели, мастера осмотрели объект, подщитали стоимость работ которая составила 150 000₽ из этой суммы им был выплачен аванс в размере 1/3 от суммы (50 000₽), после чего мы с мастером отправились в специализировпный магазин для закупки материала стоимость коьорого составила 114 000₽, по истичению 4 месяцев работы так и не начались, мастер пастоянно переносил начало работ, в неванем времени мастер заявил что отказывается производить работы, деньги потоаченые на материал он не вернет, а аванс выданный ранее он сможет вернуть только через месяц. Вопрос можем ли мы законно вернуть все потраченные средства или ускорить возврат обещеного?
, вопрос №4044336, Вадим, г. Иркутск
Гражданское право
Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?
Добрый вечер. Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/. А вот что они мне ответили Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Не важно по какой причине и когда вы решили отказаться от заказа, даже спустя одну секунду после его оформления — отказ уже невозможен! Мы можем поменять того, в честь кого вы именовали звезду - это единственное что можно сделать!
, вопрос №4044206, Виктор, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В подписанном договоре есть пункт: Подрядчик не несет ответственность и освобождается от исполнения
Здравствуйте. Представляю компанию по ремонту квартир, ООО. В процессе ремонта, уложили на пол инженерную доску. Всё укрыли оргалитом и ватином. Акты подписаны. Через два месяца, после установки мебели, заказчик снял укрытие и обнаружил щели между плашками. Вызвал на осмотр нас. При осмотре зафиксировали низкую влажность в помещении, менее 11%. Заказчик подписал фиксацию. Сейчас требует переложить доску за свой счёт. Как поступить? В подписанном договоре есть пункт: Подрядчик не несет ответственность и освобождается от исполнения гарантийных обязательств в случаях порчи результатов выполненных работ, происшедших в результате неправильной эксплуатации помещения Заказчиком, в частности понижения температурного режима в помещении ниже +18С, или несоблюдения постоянной относительной влажности в пределах 45-60%.
, вопрос №4044110, Павел, г. Москва
Гражданское право
Суд потерял что-то и просит снова или он просто дополнительно просит?
Арбитраж. Предварительное заседание. Суд принял исковое, написал много всего, и почему-то в требовании указал, ПРЕДОСТАВИТЬ доказательства получения иска Ответчиком. Хотя ранее я указал все трек номера, но иск Ответчик так и не забрал (у меня нет действующего адреса, в МВД отказали). У меня только адреса, которые были указаны ранее - по ним я все оставлял. Суд потерял что-то и просит снова или он просто дополнительно просит? Я также ранее писал, чтобы дело без меня рассматривали, он не забыл это или лучше повторно прислать ходатайство?
, вопрос №4043913, Артур Гусев, г. Казань
Дата обновления страницы 11.12.2014