Страховая компания требует возмещения по ДТП через 2 года

, Amine, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Согласно статье 966 ГК РФ, срок исковой давности по регрессу составляет:
* 2 года — если был причинён только материальный вред;
* 3 года — если был нанесён ущерб здоровью или жизни.
Срок отсчитывается с того дня, когда страховщик перечислил пострадавшему компенсационную выплату. Если прошло больше времени, виновник аварии вправе потребовать прекратить дело и отказать компании в удовлетворении иска.
Страховая компания имеет право выдвигать регрессные требования к виновнику ДТП только в определённых законом об ОСАГО случаях.  Например, если водитель:
* умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего;
* был за рулём в нетрезвом виде или отказался проходить медицинское освидетельствование;
* не имел права быть за рулём, например, его временно лишили прав или закончился срок действия водительского удостоверения;
* скрылся с места происшествия;
* не был вписан в полис ОСАГО (за исключением договоров без ограничения числа водителей).
Чтобы получить деньги с клиента, страховщик может сразу обратиться в суд. Но чаще всего компания направляет ему досудебную претензию. В ней указано, сколько денег, по каким реквизитам и в какой срок нужно выплатить. Если человек не уложится в этот срок, страховщик пойдёт в суд.