Получиться ли это у меня сделать, если я не замужем, имею доход в 40 тыс( включая в 40 тыс. Премиальные)

Здравствуйте. Мне 37 лет, своих детей иметь не могу, но очень хочу удочерить ребёнка. Получиться ли это у меня сделать, если я не замужем, имею доход в 40 тыс( включая в 40 тыс. премиальные). У меня в собственности находится квартира. Проживаю с родителями в частном большом доме со всеми удобствами в Краснодарском крае.

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина, этот вопрос нужно адресовать не юристам, а органам опеки. Дело в том, что все вопросы решаются индивидуально. Визуально, в вашем случае, все в порядке. Там есть предельные возраста. Например, разница между будущей матерью и ребенком не может быть менее 16 лет, есть список заболеваний, но там все либо очень неприятные или связанные с психическими особенностями. Конечно смотрят и материальное положение, но это уже частности. Ведь у ребенка могут быть особенности, которые придется компенсировать. Начните со списка документов, он есть на сайте опеки. Вообще, позиция государства в этом вопросе довольно открытая — дети должны жить в семье. Не отчаивайтесь.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Хотела бы взять из дома малютки. Заболеваний не имею. Пугает только финансовый вопрос, так как прочитала, что нудно 2 мрота для усыновления. А официальный оклад у меня 24.500. В общем получается 40.000 тыс.

Ирина, Вам ни один юрист не даст однозначного ответа на этот вопрос. Дело в том, что считается доход, а не оклад. Может быть Вы делаете игрушки на елку и продаете, это тоже доход. А может быть Вам родственники помогают? Не знаю, например хозяйство ведут, хлеб пекут и т.д. Начните с дома малютки.