Если деньги с этого вклада будут потрачены на приобретение, в этом же банке, на инвестиционный полис страхования, который по закону не участвует в разделе имущества

Добрый день!

Имеется вклад в банке, открытый в браке. Если деньги с этого вклада будут потрачены на приобретение, в этом же банке, на инвестиционный полис страхования, который по закону не участвует в разделе имущества. Может ли суд, при разделе имущества, обязать меня выплатить половину стоимости данного полиса

, Алексей, г. Сочи
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может.

Если супруга заявит, что она не давала согласие на приобретение полиса на совместные денежные средства ( ст 34 СК РФ), а также денежные средства потрачены не в интересах семьи, не на нужды семьи, то да, суд разделит потраченые денежные средства пополам в силу ст 38 СК РФ и Вы должны будете супруге компенсировать половину.

Алексей
Клиент, г. Сочи
А если в выгодоприобретателе этого полиса, я укажу нашего общего ребенка. Этот факт будет расцениваться, что средства потрачены на нужны семьи?

Может оказаться недостаточно. Вообще, дети в разделе не участвуют. Супруга, получается  своего согласия не давала. И ничего не получает с этого, хотя эти деньги считаются общими, независимо что лежат на счету мужа

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Может ли суд, при разделе имущества, обязать меня выплатить половину стоимости данного полиса

 Считаю, что нет. Не подлежат разделу взносы по полису инвестиционного страхования жизни. Ведь такие взносы не являются имуществом в понимании Гражданского и Семейного кодексов. То есть если кто-то из супругов в период брака приобрел такой страховой полис и каждый год переводит туда деньги, в случае развода другой супруг их получить не сможет.

Дело в том, что хоть деньги и лежат на счете, к примеру, мужа, но ему принадлежит только полис, а накопленные взносы — это собственность страховой компании. Но даже когда срок договора страхования закончится и страховой случай не произойдет, после развода эти деньги все равно целиком будут принадлежать мужу.

На этот счет есть Письмо Минтруда России от 09.02.2018 N 18-2/10/В-877

Статьями 25 и 26 Закона N 4015-1 предусмотрено, что страховщики обязаны инвестировать собственные средства (капитал) и средства страховых резервов на условиях диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности, которые являются, в том числе гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщиков в целях выполнения своих обязательств перед страхователями. Таким образом, осуществление инвестиционной деятельности является необходимым условием деятельности страховщика.

При этом активы, в которые инвестированы средства страховых резервов и капитала, являются собственностью страховщиков. В этой связи ни страхователь, ни застрахованное лицо, ни выгодоприобретатель не наделяются правами прямого и (или) косвенного владения финансовыми инструментами, в том числе иностранными, приобретаемыми страховщиками на средства страховых резервов и капитала....

Правила страхования не предоставляют страхователю, застрахованному лицу и (или) выгодоприобретателю возможность совершать какие-либо юридически значимые действия в отношении рассматриваемых активов.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п.15. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии с положениями ч.2 ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, при обращении бывшей супруги в суд, суд может признать сделку недействительной. Суд может обязать Вас выплатить половину стоимости полиса.

В дополнение.

Чтобы признать недействительной сделку, связанную с распоряжением общим имуществом супругов, необходимо наличие 3 условий:

1) другой супруг не согласен с заключением этой сделки;

2) супруг, совершавший сделку, знал о несогласии супруга на сделку или должен был знать об этом или же не получено нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки (в случаях, когда это необходимо по закону);

3) супруг, не участвовавший в сделке, требует признать ее недействительной.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки, требующей такого согласия, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если суд признает сделку по распоряжению общим имуществом супругов недействительной, каждая из сторон, ее заключивших, будет обязана возвратить другой все, полученное по сделке в натуре, а в случае невозможности этого — возместить стоимость имущества.

Иск о признании сделки недействительной может быть подан в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о ее совершении. Сделка считается недействительной с момента ее совершения, а не с момента установления этого факта судом.

Получается, что существует риск возврата половины стоимости полиса, тем более, что вклад был общим.

3) супруг, не участвовавший в сделке, требует признать ее недействительной.

Данная позиция согласуется с положениями ст.253 ГК РФ, где говорится о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности