Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не законная эвакуация

СМ. схему.

Дорога с двустороннем движением с одной полосой для каждого направления. На одной стороне дороги установлены знаки 3.27 "Остановка запрещена" без табличек, но развернуты в противопожные стороны. Ограничивается ли зона действия знака 3.27 установкой следущего знака без таблички, но развернутого в противоположную сторону? Или же в данном случае данная комбинация знаков запрещает остановку на всей стороне дороги от перекрестка до перекрестка?

  • схема.JPG
  • схема2.JPG
02 Апреля 2014, 11:12, вопрос №414515 Андрей, г. Саратов

Уточнение клиента

Эвакуировали с места №1 (см. схема2) - подал в суд и ВЫИГРАЛ!!!

Вчера эвакуировали с места №2. Еще раз подаю в суд.

02 Апреля 2014, 11:42
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Из буквального толковая Правил дорожного движения делаю вывод о том, что действие знаков в приложенной схеме распространяется до ближайшего перекрестка.

    ПДД:

    Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

    Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.

    Зона действия знаков может быть уменьшена:

    для знаков 3.27 — 3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 — 3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 — с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
    Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
    То есть по сути, поскольку из указанных положений нет исключения касающегося Вашей ситуации, следовательно действует общее правило, что знак действует до перекрестка.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эвакуировали с места №1 (см. схему2) - подал в суд и ВЫИГРАЛ!!!

    Вчера эвакуировали с места №2. Подаю еще раз.

    • схема2.JPG
    02 Апреля 2014, 11:39
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если эвакуация незаконна, а это по ходу дела именно так, то стоит обжаловать это дело в судебном порядке. Именно, кстати, относительно недавно в Саратове, у вас, было вынесено интересное решение, согласно которому саратовцу, за незаконную эвакуацию, присудили к возмещению 16000 рублей :-)

    Вот с такой мотивировкой:

    "Постановление ГИБДД городского УМВД о привлечении водителя к административной ответственности в виде штрафа за стоянку в неположенном месте спустя месяц было отменено. Причиной этому послужило то, что при составлении протокола и при рассмотрении административного дела сотрудниками ГИБДД были допущены нарушения законодательства РФ.

    Истец обратился с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Саратовской области о взыскании понесенных им убытков: расходов на оказанную им одной из юридических компанией помощь при обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, расходов на ведение юристами дела в суде и судебных издержек. Суд, рассмотрев все этапы защиты водителем своих прав, детально изучив все документы взыскал с Министерства финансов РФ за счет казны в пользу истца в размере 16 тысяч 400 рублей. В судебном процессе принимал участие и сотрудник ГИБДД, вынесший незаконное постановление. Однако представить доказательств, влияющих на решение суда по существу, он не смог. По решению суда полицейскому придется выплатить казначейству в регрессном порядке 16 тысяч.

    В подтверждение правомерности позиции истца суд сослался не только на нормы Гражданского Кодекса и КоАП РФ, но и Конституцию РФ, нормы Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г."


    02 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    согласно ПДД зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним либо до конца населенного пункта (при отсутствии перекрестка)


    знак, который повернут в обратную сторону здесь роли не играет.

    02 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из Вашего ответа не понятно можно ли останавливаться до знака в данной ситуации.

    02 Апреля 2014, 13:17
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вообще судебное обжалование любых действий ГИБДД полезно, независимо от их возможной правомерности, кроме случаев, где вина водителя очевидна на 100%. Очень часто сами сотрудники ГИБДД руководствуются принципом — наказать, а там будет видно, может жаловаться не пойдут. В вашем случае перспектива обжалования и возмещения вреда, в принципе, есть. Стоит обратиться в суд.

    02 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Просто так обращаться в суд тоже не стоит — если оснований для отмены решения нет, то это только дополнительные расходы.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Апреля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятно в чем незаконность эвакуации и с какой стороны дороги стоят знаки

    Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.


    02 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Место № 1 расположено по той стороне где знаки стоят?

    02 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да и место № 2 тоже.

    02 Апреля 2014, 11:47
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Как уже писали мои коллеги зона действия знака 3.27 до перекрестка. Поэтому стоянка в обозначенном вами месте запрещена.

    02 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если это так, то въезжая на дорогу с любой стороны, останавливаясть не доезжая до знака водитель нарушает правила пдд! Но он не обязан знать, что там где-то через км есть еще один знак, в зону действия которого он попадает.

    02 Апреля 2014, 12:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эвакуировали с места №1 (см. схема2) — подал в суд и ВЫИГРАЛ!!!

    Постановление можно увидеть?

    02 Апреля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановления на руках нет. Заберу 7.04.14 (поседнее заседание было 26.03.14)

    02 Апреля 2014, 11:49
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Эвакуировали с места №1 (см. схему2) — подал в суд и ВЫИГРАЛ!!!

    Вчера эвакуировали с места №2. Подаю еще раз.

    Как суд мотивировал решение?

    02 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну Вы в суде то были? На что суд ссылался? В процессе то обсуждения это всплывало?

    02 Апреля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эвакуация была 20.11.13 г.

    Сначала я говорил, что въехал на дорогу с левой стороны (по схеме) и остановился до знака 3.27 (на схеме - левого) и видеть второй знак не мог.

    На втором заседании судья сам инспектору показал пдд с ком-ми и тот "забыл" место эвакуации - говорит между знаками стоял... наверное не помню. Фото приложили другой а.м. у второго знака. На остальные заседания не пришли "свидетели" инспектора. Вынисли постановление по истечению срока и отсутствия доказательств со стороны инспектора

    02 Апреля 2014, 12:02
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Варианты для отмены могут быть разные — необходимо точно знать на основании чего суд отменил решение.

    02 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На втором заседании судья сам инспектору показал пдд с ком-ми и тот «забыл» место эвакуации — говорит между знаками стоял… наверное не помню. Фото приложили другой а.м. у второго знака. На остальные заседания не пришли «свидетели» инспектора. Вынисли постановление по истечению срока.

    Ну это конечно победа, но не по существу. Просто сроки постановления истекли. По сути же нарушение было

    02 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему же было нарушение?

    Встаньте на сторону водителя:

    въезжая на дорогу с любой стороны, останавливаясть не доезжая до знака водитель нарушает правила пдд! Но он не обязан знать, что там где-то через км есть еще один знак, в зону действия которого он попадает.

    02 Апреля 2014, 13:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы стали за знаком. Разве не так? Место 1 как раз в зоне знака

    02 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Место № 1 находится до знака.

    Въезжал на дорогу с левой стороны, остановился на левой стороне дороги в соответствие пдд до знака.

    02 Апреля 2014, 13:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ааа, понял. В таком случае действительно, у Вас нет ни умысла, ни неосторожности. Если только Вы не скажете, что дорога Вам знакома. очень кстати интересная ситуация. Она часто встречается.

    02 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если я знаю осуществовании второго знака, то я нарушаю пдд,

    а если не знаю - то не нарушаю?

    02 Апреля 2014, 13:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути да, но надо смотреть из обстановки — могли ли Вы знать об этом, то есть не было ли знака в пределах видимости, даже если задняя сторона его только видна

    02 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что знаки друг другу противоречат:

    Подъезжая к знаку 3.27 я точно знаю, что за ним нельзя останавливаться, а до него можно. А второй знак знак, говорит о том что и до первого знака останавливаться нельзя.

    Зона действия знака 3.27 м.б. ограничена установкой повторного знака 3.27 с табличкой 8.2.3. Но зона действия знака 3.27 с табличкой 8.2.3 полностью соответствует зоне действия знака 3.27 развернутого в обратную сторону как в данном случае.

    И еще:

    Если бы у "установщиков знаков" было намерение ограничить остановку от перекрестка до перекрестка, то они бы повесили эти знаки не в середине дороги, а в начале, на перекрестках.

    02 Апреля 2014, 13:44
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Место № 1 находится до знака.

    Въезжал на дорогу с левой стороны, остановился на левой стороне дороги в соответствие пдд до знака.

    Интересная ситуация — в таком случае Вам нужно доказывать, что у Вас отсутствует вина, поскольку все требования знаков соблюли, что касается тех знаков, которые расположены так, что их попросту не видно — это не Ваша вина.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Апреля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Дмитрий.

    НО

    Получается, что знаки друг другу противоречат:

    Подъезжая к знаку 3.27 я точно знаю, что за ним нельзя останавливаться, а до него можно. А второй знак знак, говорит о том что и до первого знака останавливаться нельзя.

    Зона действия знака 3.27 м.б. ограничена установкой повторного знака 3.27 с табличкой 8.2.3. Но зона действия знака 3.27 с табличкой 8.2.3 полностью соответствует зоне действия знака 3.27 развернутого в обратную сторону как в данном случае.

    И еще:

    Если бы у "установщиков знаков" было намерение ограничить остановку от перекрестка до перекрестка, то они бы повесили эти знаки не в середине дороги, а в начале, на перекрестках.

    Не означает-ли выше сказанное, что в данной ситуации остановка запрещена только между знаками. (там находится проходная завода с одной стороны и напротив вход в подземный переход, от перекрестков до знаков примерно километр!!!)

    02 Апреля 2014, 14:03
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подъезжая к знаку 3.27 я точно знаю, что за ним нельзя останавливаться, а до него можно. А второй знак знак, говорит о том что и до первого знака останавливаться нельзя.

    У меня если честно скорее есть вопросы к тем, кто эти знаки так поставил. Но опять таки видите ли, ПДД же не говорит, что в подобной ситуации действие знака ограничивается действием другого знака, выходит, что знаки должны действовать до перекрестка.

    02 Апреля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подъезжая к знаку 3.27 я точно знаю, что за ним нельзя останавливаться, а до него можно. А второй знак знак, говорит о том что и до первого знака останавливаться нельзя.

    Зона действия знака 3.27 м.б. ограничена установкой повторного знака 3.27 с табличкой 8.2.3. Но зона действия знака 3.27 с табличкой 8.2.3 полностью соответствует зоне действия знака 3.27 развернутого в обратную сторону как в данном случае.


    Ничего нее понятно вообще....

    02 Апреля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats