Здравствуйте, тетя дарит племяннику 1/4 долю в квартире (дарственная), скажите, какую минимальную сумму можно указать в договоре дарения, что бы заплатить минимальный налог?

Здравствуйте, тетя дарит племяннику 1/4 долю в квартире (дарственная), скажите , какую минимальную сумму можно указать в договоре дарения , что бы заплатить минимальный налог?

, Анастасия, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении между лицами, которые не являются близкими родственниками (в частности, между тетей и племянником) налог считается от кадастровой стоимости недвижимости (ст.214.10 НК РФ), то есть независимо от цены, которую вы укажите в договоре.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При дарении недвижимого имущества (доли в праве на такое имущество) налоговая база будет определяться на основании кадастровой стоимости этого объекта (соответствующей доли), внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
скажите, какую минимальную сумму можно указать в договоре дарения, что бы заплатить минимальный налог?

 Добрый день! Сумма, которую Вы укажите в договоре дарения никак не повлияет на размер возникающего налога поскольку налоговая база в такой ситуации определяется исходя из кадастровой стоимости доли ( ст. 214.10 НК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Поняла, спасибо. Скажите, если документы оформим в этом месяце, налог необходимо будет платить в этом году? Или уже в следующем?
Скажите, если документы оформим в этом месяце, налог необходимо будет платить в этом году? Или уже в следующем?

 Ндфл уплачивается по окончании года, до 15 июля следующего за отчетным годом, декларация подается до 30 апреля ( ст. 229 НК РФ)