188 УПК РФ вам надлежит явиться 07.06.2024г., в 10: 00 по адресу: Железнодорожников 15

Здравствуйте, мне пришло такое смс.

Манжур С. А. В отношении вас направлено постановление о возбуждении уголовного дела. СУ СК Р , Ст. Следователь Васильева Н.А. В соответствии со ст. 188 УПК РФ вам надлежит явиться 07.06.2024г., в 10:00 по адресу: Железнодорожников 15. Каб. 4. Для дачи объяснений . При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В случае неявки в указанный срок без уважительной причины на основании ст. 113 УПК РФ вы будете доставлены приводом . Что делать?

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Смс-сообщение не является надлежащим уведомлением.В соответствии со статьёй 188 УПК РФ, вас обязаны известить повесткой.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается  2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/
Смс может направить кто угодно, включая мошенников.

2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.