Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Государственная регистрация прав на землю, гарантии прав на землю

Здравствуйте!

Когда оформлял наследство на землю, выснил что мама получила свидетельство о гос. регистрации права на землю спустя два месяца после того, как скончалась.

Действительно, в документах стоит такая дата. При обращении к нотариусу мне посоветовали просто обратиться в суд и предъявить претензию на получение (переоформления) документов о государственной регистрации права на землю, которое получила мама. Какие гарантии прав на землю?

На кого составлять претензию и как оформить землю в собственность в моем случае?

11 Марта 2012, 22:38, вопрос №4145 Олег, г. Донецк
120 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте.

    Если неправильность даты вызвана технической ошибкой (опиской), то обратитесь непосредственно  в тот орган, который выдал свидетельство (думаю, что они и без суда согласятся исправить явную описку или подтвердить ее наличие какой-либо справкой, которая удовлетворит нотариуса).

    Если этого не получится по каким-либо причинам, и придется обращаться в суд, то указывайте ответчиком гос.орган, выдавший свидетельство. 

    11 Марта 2012, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 21. 122-ФЗ      Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации права 

    VIII. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации (Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 № 184 "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".)

    Техническая ошибка - ошибка, допущенная в записях Единого государственного реестра прав и, соответственно, в свидетельствах о государственной регистрации прав и в штампах регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделок.

    Понятие технической ошибки действующим законодательством не определяется. Обычно к ним относят явные грамматические ошибки, опечатки, неправильное указание наименований, имен, адресов участников регистрационного правоотношения, неправильное указание цифр и т.д. Сам термин предполагает случайный характер таких ошибок (отсутствие умысла со стороны лица, допустившего ошибку).

    Техническая ошибка может выражаться в форме

    • отсутствия фрагмента записи (раздела, абзаца, предложения, словосочетания, слова, части слова, знака препинания и т.п.), должного наличествовать;
    • наличия лишнего фрагмента записи, которого в ней быть не должно;
    • искажения текста записи, в том числе неправильности в обозначении и описании объектов недвижимости (их названий, местоположения, размеров и иных количественных и качественных параметров) и неправильности в определении регистрируемого права (обременения, ограничения права) или содержания регистрируемой сделки.

    Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях.

    Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в трехдневный срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки.

    При исправлении технической ошибки по инициативе регистратора заявитель имеет право ходатайствовать о выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права.

    Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

    В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление проводится по решению суда, арбитражного суда.

    Исправление технической ошибки осуществляется бесплатно.

    Сроки исправления технических ошибок - 5 дней

     Рекомендуется также учитывать, что в случаях, когда техническая ошибка допущена не только в Едином государственном реестре прав, но и в свидетельстве о государственной регистрации права, лицо, которому ранее оно было выдано, может ходатайствовать о выдаче ему повторного Свидетельства о государственной регистрации права, поскольку в свидетельствах исправления, подчистки и приписки не допускаются. В этом случае государственная пошлина за повторную выдачу свидетельства не взимается.

    Исправление ошибок в зарегистрированный договор - осуществляется через регистрацию дополнительных соглашений к договору (оплата как для сделки).

    В случаях, когда техническая ошибка допущена в штампе регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, соответствующие исправления могут быть внесены в штамп регистрационной надписи. Данные исправления оговариваются словами "исправленному верить".

    За исправлением технической ошибки необходимо обращаться непосредственно в структурное подразделение, действующее на территории района, в котором находится объект недвижимого имущества, т.е. в тот отдел или сектор, в котором была произведена государственная регистрация.

    При условии, что исправление технической ошибки не причинит ущерб и не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, регистратором принимается решение (письменный акт), в котором фиксируется сам факт совершения ошибки. Указанное решение может быть принято на основании заявления заинтересованного лица либо без него (п. 1 ст. 21 Закона). В решении указывается дата, когда была совершена ошибка, отмечается, каким образом она должна быть исправлена, указывается, что исправление ошибки не причинит ущерб и не нарушит законные интересы правообладателей и иных лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.
    Если решение об исправлении технической ошибки принято судом, то согласно п. 2 ст. 21 Закона основанием для исправления технической ошибки является решение суда.

    С уважением.

    11 Марта 2012, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats