Я объясняла, что мы занимаемся, мы за этим и приехали, на что сначала мне сотрудники сказали, что моё

Доброго дня...! Меня зовут Татьяна, я самозанятая - частный инструктор по вождению. Проживаю в гор. Тайшете, Иркутской области. Я подтягиваю ребят, которые уже отучились в автошколе, но, по разным причинам не смогли сдать экзамен. У нас в городе довольно сложно сдать экзамен, поэтому мы с ребятами решили съездить в соседний регион (Красноярский край), чтобы сдать там.

Вчера, пятого июня мы решили съездить туда позаниматься, познакомиться, так сказать, с населённым пунктом, чтобы ребята хоть маленько имели представление..

Нас остановили сотрудники ГАИ, выписали штраф за непристегнутых задних пассажиров. Ну хорошо, я не стала спорить - моя вина, не досмотрела.

Следом выписали штраф ученице за управление без ВУ, а мне за передачу руля.

Я предоставила свидетельство о том, что у меня всё законно, что я имею право обучать, машина моя личная, учебная, со всеми необходимыми опознавательными знаками, и дополнительными педалями; ученица предоставила свидетельство об окончании автошколы. Я объясняла, что мы занимаемся, мы за этим и приехали, на что сначала мне сотрудники сказали, что моё свидетельство действует только в моём регионе, когда я поинтересовалась, как такое может быть, я обучалась в ДОСААФ Москвы, и свидетельстве не указано, что я ограничена в преподавании территориально, на что они ответили, что не моё свидетельство, а свидетельство ученицы не действует в их регионе.

По итогу мне выписали протокол по ст. 12.7 ч. 3

Объясните пожалуйста, законно ли это...?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Тайшет
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Действия сотрудников незаконны. Обратимся к положениям Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»

21.4. К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:

16 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «B», «C» или подкатегории «C1»;

Правилами не ограничен регион, на который распространяет свое действие свидетельство из автошколы

Дополнительно, часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ содержит в себе состав правонарушения, выраженный в передаче управления тс лицу, заведомо не имеющему права управления, за исключением учебной езды.

В Вашем случае ученица является лицом, допущенным согласно правилам ПДД к учебной езде

Татьяна
Клиент, г. Тайшет
Анастасия, доброго дня! Спасибо огромное за ответ. Вот я тоже вчера засомневалась, естественно, занятия мы отменили, и я всю дорогу обратно размышляла… Позвонила знакомому сотруднику нашего РЭО, который тоже мне так же примерно ответил… Я просто начала сомневаться в том моменте, что я самозанятая, но я работаю почти два года в частном порядке, и подобных вопросов не возникало… Я хочу сейчас попытаться оспорить это постановление, потому как это не последние ребята, и нам придётся ездить заниматься…

Не переживайте, в Ваших действиях нет нарушения Правил