Приходил в военнокам для уточнения данных, отправили на мед комиссию по сборам.Я отказался, написал

Приходил в военнокам для уточнения данных,отправили на мед комиссию по сборам.Я отказался ,написал заявление об отказе ехать на сборы.Сказали приходить ,когда будет прокурор,точную дату не говорили,только дни когда он присуствует.Военный билет не отдали,повестку о военных сборов не вручили.Что делать дальше?

, Фазиль, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Фазиль.

Отказ от участия в сборах не влечет уголовной ответственности, это Вас пугают прокурором.

Основания для освобождения от военных сборов предусмотрены статьей 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=463355&dst=105&cacheid=DCE95EF9C0B0CDD81FE0E35AA06A835A&mode=splus&rnd=ctv4iw#XovEtEUQf6LYVPwP2

Если Вам повестку о явке в военкомат на военные сборы не вручали, то и привлечь Вас к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ не смогут.

Непрохождение медицинского освидетельствования по направлению военкомата, если Вам его вручили влечет административную ответственность по статье 21.6 КоАП РФ.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Направление на медицинское обследование выдавали под роспись?

Фазиль
Клиент, г. Москва
Они дали направление медицинского обследования на прохождение в военнкомате, но я отказался и мне сразу сказали писать отказ от сборов.Они не просили меня росписываться об отказе мед освидетильствование
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военный билет не отдали

 В связи с чем у Вас забрали военный билет?

Я отказался, написал заявление об отказе ехать на сборы.

 Чем Вы мотивировали свой отказ?

Вы ранее военную службу проходили и если да, то в каком году?

Фазиль, порядок призыва на военные сборы регламентирован постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

которым установлено, что

В период отбора на учебные сборы гражданевызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки

Таким образом, для целей явки на сборы Вам обязаны были вручить повестку.

В качестве последствий неявки по повестке постановлением Правительства РФ 333 называется

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы,без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

С учетом чего в отношении Вас могут организовать доставку к месту проведения сборов, кроме того, военкомат предпримет попытку привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

В случае отсутствия врученной Вам под роспись повестке данные действия военкомата следует обжаловать.

В случае привлечения к административной ответственности Вы вправе в течении 10 дней после получения постановления согласно ст. 30.3 КОАП РФ подать жалобу в районный суд с требованием о признании его незаконным и его отмене.

При доставке Вас в военкомат, после этого обращаетесь в суд с административным иском о признании незаконным действия военкомата и отмене решения о призыве на военные сборы.

Фазиль
Клиент, г. Москва
Военный билет сразу забрали, после чего не отдали.Чем мотивировано не объяснили, да и я неспрашивал был на стрессе.Мотивировал по убеждению, чт я против какого либо военного действия, так же что прислали повестку об уточнени данных и, есть ряд заболеваний при которых нужно обследование и возможно операция в ближайшее время.Службу проходил в 2015 году