При прохождении медосмотра при беременности обнаружили проблему с сердцем, назначили три укола адреналина до родов, после обследование на операцию

Подписал контракт с МО 24.05.2024г. Имею 3 несовершеннолетних детей , жена беременна с 4. При прохождении медосмотра при беременности обнаружили проблему с сердцем, назначили три укола адреналина до родов, после обследование на операцию. Могут ли расторгнуть контракт. Спасибо.

, Леха, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Леха!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.