Я, как жена, могу в таком случае остаться без всего?

В 2014 году находясь в браке купили землю, позже построили дом. В договоре на постройку заказчик жена. Земля зарегистрирована на мужа. Сейчас муж регистрирует дом для дальнейшей продажи. Намечается развод. Если дом продастся до развода, может ли муж полностью получить деньги с продажи дома? Я, как жена, могу в таком случае остаться без всего?

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Земля, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом и делится поровну, ст.256 ГК. Также, Вы вправе претендовать на половину дома.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

Здравствуйте, Елена.

Земля, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом и делится поровну, ст.256 ГК. Также, Вы вправе претендовать на половину дома.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Светлана за ответ. По закону понимаю, что имущество в браке делиться попалам. Переживаю, что муж распорядиться вырученными деньгами за продажу дома по своему усмотрению. Можно ли в договоре купли-продажи дома указать счёт перечисления не только мужа, но и мой. Чтобы сумма была поделена поровну