Продал свою машину, но не снял из реестра таски своего региона, какие проблемы могут возникнуть у нового владельца чтоб он оформил полис осаго и в гибдд поставил машину на учет?

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

С постановкой на учет проблем не возникнет, а вот осаго может быть дороже.

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Продал свою машину, но не снял из реестра таски своего региона, какие проблемы могут возникнуть у нового владельца чтоб он оформил полис осаго и в гибдд поставил машину на учет?

Новый владелец обязан поставить машину на учёт в ГИБДД в течение 10 дней после покупки. В этот период автомобиль в ГИБДД ещё числится за прежним владельцем, но он может сам прекратить регистрацию по истечении десятидневного срока.

Возможные проблемы, с которыми может столкнуться новый владелец:

Ограничения ГИБДД на регистрацию транспортного средства. Ограничения обычно накладываются из-за неоплаченных штрафов, невыплаченных алиментов или других долгов. Новый владелец не сможет поставить машину на учёт, пока старый собственник не решит свои проблемы.
Автомобиль в лизинге. Сотрудники ГИБДД не поставят машину на учёт, пока новый владелец не предоставит документ о том, что автомобиль больше не числится в лизинге.
Автомобиль в угоне. Если сотрудник ГИБДД обнаружит перебитые номера, автомобиль-двойник или другие факты, указывающие на то, что машина находится в розыске, машину не просто не поставят на учёт, но и изымут у нового владельца.