Есть еще дочь, ей лучше вступить в наследство или отказаться в мою сторону?

Здравствуйте ! С супругом владели земельным участком в СНТ с 2012года не было брачных договоров . Я титульный собственник. Построили дачу, баню там. Супруг умер 3 месяца назад. Могу ли продать этот участок и постройки на нем без налога ? Я должна вступить в наследство на вторую половину ? или я теперь полноправный собственник и спокойно продаю без налога ? Есть еще дочь , ей лучше вступить в наследство или отказаться в мою сторону ?

  • Изображение WhatsApp 2024-06-04 в 17.41.39_36945333
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, конечно, нужно открыть наследственное дело после смерти мужа, дочери лучше отказаться  в Вашу пользу (будет меньше геморроя, по-русски говоря, + меньше платить) После этого можете со спокойной душой всё продавать.
Вариант номер 2, можете продать и сейчас, но это чревато уже новым собственникам будет, возможно, дочь потом захочет вступить в наследство, выделять долю, а имущество уже продано. Будут судебные тяжбы.
Если пойдете продавать через нотариуса делать сделку, он у Вас спросит, есть ли муж и что с ним, узнав о смерти, он такую сделку откажется проводить. Рекомендую открыть наследство у нотариуса, и у него же продавать, так как нотариус сможет подтвердить покупателям, что имущество хоть и включено в наследственную массу, но получено законно одной лишь супругой,  и другие наследники уже ничего не получат.

Касательно продажи без налога, землю точно сможете, а вот здания — в зависимости от того, когда право зарегистрировано на эти объекты

Игорь
Клиент, г. Москва
Здания больше 5 лет назад зарегистрированы. То-есть: я выделяю долю мужа в 1/2, вступаю в наследство на нее, тут же продаю, и налог не надо платить? Но я же только вступила в долю мужа, три года не прошло.
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст 16 СК РФ

Брак прекращается вследствие одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

Для вступления в наследство, необходимо, чтобы имущество было признано совместно нажитым.

Имущество одного из супругов может быть признано судом совместной собственностью супруго.

До признания его таковым, вы вправе распоряжаться имуществом как собственник.

От налогов при продаже освобождаются физические лица, которые приобрели дом или землю: до 1 января 2016 года и владели ими не менее трех лет; после 1 января 2016 года и являлись собственниками как минимум пять лет.

Игорь
Клиент, г. Москва
Правильно я вас понимаю, что мне не придется платить налог от продажи после вступления в наследство на вторую половину? Или нужно будет заплатить 13% от половины супруга?

При продаже доли после вступления в наследство, если с момента смерти прошло менее 3 лет, необходимо уплатить 13%.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

! С супругом владели земельным участком в СНТ с 2012года не было брачных договоров. Я титульный собственник

В соответствии со ст. 34 СК РФ земельный участок и домик являются вашим совместным имуществом.Не смотря на то, что вы являетесь титульным собственником (право собственности оформлено на ваше имя), супруг так же являлся собственником (скрытым).

Супруг умер 3 месяца назад.

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.Нотариусу принести правоустанавливающие документы на недвижимость, свидетельство о браке.Нотариус откроет наследственное дело, определится с составом наследства.Вам надо выделить супружескую долю.

Супружеская доля – это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга. Для выдела супружеской доли из наследственной массы пережившему супругу необходимо подать соответствующее заявление нотариусу.Если нет иного имущества, приобретенного в браке, то в состав наследства войдет 1/2 доля супруга.

Я должна вступить в наследство на вторую половину ?

В целом, если не желаете отказаться в пользу дочери, то должна.

или я теперь полноправный собственник

Понимаете, очень часто бывают случаи, когда не желают оформлять все как надо и потом при продаже могут возникнуть определенные проблемы.Покупатели могут ставить вопрос о согласии супруга.Свидетельства о смерти может быть недостаточно.Вам все таки надо оформить вся в соответствии с законом.

Есть еще дочь, ей лучше вступить в наследство или отказаться в мою сторону ?

Я считаю, что «крошить» объекты недвижимости по долям не стоит.Лучше дочери отказаться от своей доли наследства и вам спокойно оформить все на свое имя.

Игорь
Клиент, г. Москва
Главный вопрос в налоге. В любом случае от 50% сделки нужно заплатить налог (половина мужа)? Вся сделка 2млн рублей

Если недвижимость приобреталась в браке и наследуется вторым супругом — в подобной ситуации началом срока считается регистрация права собственности на недвижимость. Такое правило будет действовать, если имущество приобретено в общую собственность без выделения долей.У вас же брачного договора нет, в котором обозначен пункт о раздельном владении.В соответствии с этим срок считается как я указала выше.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С супругом владели земельным участком в СНТ с 2012года не было брачных договоров. Я титульный собственник. Построили дачу, баню там. Супруг умер 3 месяца назад. Могу ли продать этот участок и постройки на нем без налога ?

Однозначно да, вы можете продать все объекты без налога, если право собственности на них зарегистрировано более 5 лет назад.

Я должна вступить в наследство на вторую половину? или я теперь полноправный собственник и спокойно продаю без налога ?

Вы должны обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, нотариус выдаст вам необходимые Свидетельства и выписку из ЕГРН подтверждающую ваше право собственности на основании Свидетельств. После этого, хоть на следующий день, можете продавать все объекты.

Налога не будет, ни на вашу долю ни на 1/2 долю. Так как вы выладеете имуществом в любом случае больше 5 лет (в данном случае, считается не момент получения Свидетельств у нотариуса, а момент приобретения первоначального права собственности (2012 год)

Есть еще дочь, ей лучше вступить в наследство или отказаться в мою сторону ?

Дочь может отказаться, тогда вы станете единоличным собственником объектов и без проблем их продадите (если дочь тоже будет вступать в наследство- это для вас дополнительные расходы).

Участок и все постройки продаются одним Договором купли-продажи. Все объекты перечисляются в одном договоре.