Признать свою вину или же продолжать стоять на том, что он не вымогал?

Здравствуйте, мой родственник в алкогольном опьянении с друзьями забрали у такого же пьяного знакомого 200 тысяч рублей. Он написал заявление, на сколько знаю есть видео с камер наблюдения, как он его бил. Знакомый вернул деньги через день, потерпевший хотел забрать заявление, но уже нельзя. Они договорились говорить то, что он дал в долг сам пьяный и забыл и что претензий не имеет. Друзья знакомого идут как свидетели и в первых показаниях написали, что мой знакомый делал все один и что они не в курсе были. Была очная ставка с потерпевшим и он в итоге не стал говорить, что он давал в долг, просто говорит, что был пьяный, хотя в заявлении все описал изначально, что у него их вымогали. Знакомый, раннее не судимый,вину не признает и всё отрицает, говоря, что он сам дал в долг. Скоро суд и поэтому возник вопрос, как лучше поступить? Признать свою вину или же продолжать стоять на том, что он не вымогал?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой статье обвинение?

Знакомый, раннее не судимый, вину не признает и всё отрицает, говоря, что он сам дал в долг

 В долг дал знакомый?

И знакомый выбивал долг?

Или знакомому?

Если дело попадет в суд, то значит следователь признал следствие оконченным и доказательства собранными, значит прокурор, которому следователь направил дело так же посчитал дело расследованным полно и объективно.

Поэтому в таком случае было бы правильно признать все и раскаяться.

В таком случае это будет судом расценено как

смягчающее обстоятельство, что позволит назначить меньшее наказание и считать е го условным на основании ст. 73 УК РФ.

Кроме того, в силу ст. 61 УК РФ

. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если же он займет позицию явно противоречашую доказательствам, то суд скорее всего займет более жесткую позицию.

Конечно, не видя материалов дела, что то советовать не верно, но из того, что Вы описали, видится такой алгоритм действий

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Знакомый, раннее не судимый, вину не признает и всё отрицает, говоря, что он сам дал в долг. Скоро суд и поэтому возник вопрос, как лучше поступить? Признать свою вину или же продолжать стоять на том, что он не вымогал?

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации лучше признать вину и в содеянном раскаяться.

 Если он будет обвиняться в совершении преступления небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Если статья обвинения тяжкая, то можно будет рассчитывать на условный срок или альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы.

 Если вину не будет признавать, то может получить более суровое наказание.