Мы позвонили по номеру 112 и вызвали врача, врач приехал от больницы к которой я была прикреплена ранее, но месяц назад я от нее открепилась и прикрепилась к военной, как член семьи

Здравствуйте. Нужна правовая помощь, связанная с оказанием медицинских услуг.

Ситуация следующая:

04.06.2024 вызвала скорую помощь по острой боли (не могла встать с кровати), скорая поставила укол и сказала, чтобы вызвали дежурного врача. Мы позвонили по номеру 112 и вызвали врача, врач приехал от больницы к которой я была прикреплена ранее, но месяц назад я от нее открепилась и прикрепилась к военной, как член семьи. Дежурный врач по вызову спросил нужен ли больничный, я ответила, что да и предупредила, что от той больницы я откреплялась, но больничный открыли по старой поликлинике.

В этот же день мы поехали в военную поликлинику, где я прикреплялась месяц назад, чтобы попасть к неврологу, но попали только к дежурному врачу, как по острой боли, где нам поставили укол.

05.06.2024г мы снова поехали в военную поликлинику уже по рекомендациям врача этой больницы к неврологу, мы к нему попали, нам назначали лекарства и лечение.

Заведующая начала с нами скандалить, что мы не имеем право лечиться у них, так как больничный открыт в другой больнице/поликлинике.

Вопрос: Имеют ли право отказать в лечении в одной больнице (военной, где прикреплена), если больничный открыт в другом медицинском учреждении?

Пожалуйста, приведите норму статья на которые можно опереться и дайте расширенный ответ.

, Катерина, г. Калининград
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!  Нельзя открыть листок в одной больнице, а закрыть в другой. Вначале необходимо закрыть больничный в том медучреждении, куда пациент обратился в первый день болезни. Затем можно открыть новый листок в другом медицинском центре

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Имеют ли право отказать в лечении в одной больнице (военной, где прикреплена), если больничный открыт в другом медицинском учреждении?

 Отказать в оказании медицинской помощи Вам не могут.

Однако учитывая то, что листок нетрудоспособности Вам открыт в другой медицинской организации, в той мед. организации, куда Вы сейчас обратились, Вам не могут открыть ещё один лист нетрудоспособности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».