Есть ли приказ МВД об ограничении данных сведений?

Требуют при приеме на работу указать родственников . Родные сотрудники полиции руководители отделов ур. Ранее замещали должности в УСБ МВД они запретили мне указывать их данные. Однако сб компании требует полные данные и место нахождение. К своим не удобно обращаться будет конфликт . Есть ли приказ МВД об ограничении данных сведений?

, Иван, г. Воронеж
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 24 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» №152-ФЗ, личные данные субъекта можно обрабатывать только в случаях, предусмотренных законом, и с его согласия. Ваши родственники не дали такого согласия.

При заполнении анкеты на работу запрашиваемая информация должна быть непосредственно связана с будущей должностью. Если информация о родственниках не является непосредственно связанной с должностью, то вы можете отказаться от заполнения данного пункта.

Если заполнение графы про родственников не является обязательным требованием, установленным законодательством, то вы имеете право отказаться от его заполнения.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Иван
Клиент, г. Воронеж
Общие фразы. Вы не знакомы с внутренними приказами. Суть вопроса вами не понят.иречь идет о безопасности. Этот ответ не приемлим оплаты не стоит

А что Вы хотели узнать!?! Задавайте вопрос правильно и Вам будет дан ответ. В остальном Вы можете обратиться  к свои родственникам и спросить у них о таком приказе.

Конституция РФ высший закон. Все остальное подзаконные акты.