Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте , я обучаюсь в Москве в Институте международных экономических связей (ИМЭС)
Зачислилась в том году , не сдав ЕГЭ, в первом семестре меня зачислили как слушателя, то есть по документам первый семестр я числилась где-то в Казахстане, зимой закрыв сессию меня перевели на бакалавриат, сегодня закрыла летнюю сессию . И хочу перевестись в другой ВУЗ, а именно в РАНХиГС . Придя в деканат ИМЭСа , я попросила справку о переводе и всех остальных документах (все что нужно для перевода ) , на все это мне ответили что перевод осуществляется только после второго курса (ссылаясь на то что у них это прописано в правилах ) , но этих правил нигде нет и в подписанном договоре между мной и ВУЗом также нигде нет упоминаний по поводу перевода . Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации ?
Просто такое ощущение, что институт пытается любыми и самыми изощренными способами удержать студента.
И если все таки ВУЗ сумеет предоставить этот пункт о переводе только после второго курса и не предоставит мне никаких документов , то я могу просто отчислиться из ИМЭСа забрать все выписки и документы, и заранее все разузнав в РАНХиГС придти к ним .
Спасибо, очень жду Вашей консультации!
Здравствуйте Анна.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося… в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Т.е. это право обучающегося, закрепленное федеральным законом.
Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…
В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919
Из Приказа следует, что:
Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».
С учетом моих ответов выше далее:
Также соответствующие положения о необходимых условиях для перевода указаны в этом же Приказе Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».
Из Приказа следует:
Общие положения о промежуточной аттестации закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Из статьи следует:
Из чего следует. что если Вы уже прошли промежуточную аттестацию, перевод может быть оформлен.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».