Могу ли я не приходить на это собрание, ведь это мое личное свободное время?

Здравствуйте, работаю продавцом консультантом в магазине одежды, с гибким графиком. В воскресенье 16.06 будет проведено собрание для всех работников в 8 утра, но в этот день я работаю с 14.00 и смена будет длиться 8 часов. На мой вопрос почему собрание проводится во вне рабочее время мне отвечают, что эта обязанность прописана в должностной инфтрукции, а также часы будут оплачены. Могу ли я не приходить на это собрание, ведь это мое личное свободное время?

  • 1b420cf8-9c30-41b6-b034-103de26b8b02
    .jpeg
, Иван, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Да, Вы вправе распоряжаться своим временем отдыха (временем, свободным от исполнения трудовых обязанностей) как посчитаете нужным и не являться на собрание. При этом то, что в Вашей инструкции указана необходимость явиться, является незаконным условием, поскольку для привлечения Вас к дополнительной работе может происходить только с Вашего согласия. Из этого правила есть исключения, но они как правило чрезвычайного характера.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества...

2. По поводу приложенного скриншота. Опять же, указание в документе на то, что Вы обязаны участвовать в собраниях, не предполагает это участие во внерабочее время.

С Вашего же согласия и с оплатой не менее чем в двойном размере Ваше участие в собрании может быть произведено.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

3. Дополнительно советую по возможности фиксировать требования работодателя. В случае, если вдруг он из-за Вашего неучастия захочет предъявлять какие-то претензии или предпринимать меры, такие действия Вы сможете обжаловать в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

 в описанной ситуации речь не идет о работе в выходной день. Автор вопроса указал:

 в этот день я работаю

Иван
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, но также хотел уточнить, влияет ли на это мой гибкий график, ведь сама организация работает с 8.00, но в этот день я работаю с 14.00 до 22.30?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Если работодатель хочет, чтобы в нерабочее время Вы пришли на собрание и Вы согласны это сделать при условии оплаты этого времени как сверхурочной работы (ст. 99, 152 ТК РФ), либо предоставления другого времени отдыха, работодатель обязан сделать это официально — издать приказ, получить Ваше письменное предварительное согласие.

Описанная Вами ситуация не попадает под случаи, когда работник может быть привлечен к сверхурочной работе без его согласия (см. ст. 99 ТК РФ).

Наличие в инструкции обязанности посещать собрания не отменяет обязанности работодателя соблюдать режим труда и отдыха работника и привлекать работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в установленном законом порядке.

В силу положений ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Согласно ст. 9 ТК РФ  коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Иван
Клиент, г. Казань
На первом скриншоте ответ директора, на втором и третьем правила внутреннего трудового распорядка, с которым мне было предложено ознакомится по данному вопросу

 Из представленных пунктов ПВТР следует, что график работы у Вас на неделю составляется. Но при этом учетный период — 1 год.

Вопрос о том, можно ли при суммированном учете составлять графики работ на периоды меньше, чем учетный — спорный. Не могу сказать, что, например, суд встанет на вашу сторону.

Однако это никак не отменяет и не опровергает того, что я указала в своем ответе. Суммированный учет рабочего времени не предполагает, что работодатель вправе в любое время поставить (или убрать /перенести) Вам рабочую смену на другое время, нежели то, что изначально было заложено в график на предстоящий период.

Если на текущую неделю Вам в график поставили смену на воскресенье с  14.00, до Вас этот график был доведен, то у работодателя нет законных оснований для изменения времени начала смены или продления ее продолжительности.