Как сделать так, чтобы не выписывать путевой лист на водителя, который совершает рейс на а/м (Пежо боксер

Как сделать так, чтобы не выписывать путевой лист на водителя, который совершает рейс на а/м (Пежо боксер, категория B, в ПТС указан как грузовой фургон, максимальная масса до 3,5т) собственник а/м - другое физлицо

, евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Чтобы не оформлять путевой лист на транспорт, он не должен находиться в Вашем владении (собственности, аренде, ином использовании).

Приказ Минтранса России от 28.09.2022 N 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

определил, что

10. Путевой лист должен быть оформлен или сформировансобственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

В случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.

Исходя из требований ст. 10 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

— если Вы занимается перевозками пассажиров и багажа, грузов с использованием транспортных средств, собственником (владельцем) которых вы являетесь;

— Вы предоставляете транспортное средство во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем (то есть являетесь арендодателем по названному договору).

Чтобы исключит его оформление, с владельцем ТС, заключается договор оказание услуг на перевозку груза, по условиям которого данное лицо осуществляет под погрузку транспортное средство с водителем, для целей исполнения обязательств по договору.

Сами Вы должны при этом выступать в качестве агента, заключающего договор между заказчиком и лицом, предоставляющем транспортное средство.

Во всех иных случаях, с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

от Вас могут потребовать предоставление оформленного путевого листа.