8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И вот сегодня получаю письмо что он подал иск в суд, где я являюсь ответчиком, что он подал на раздел имущества

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели земельный участок. Потом мужа посадили и я продала земельный участок (в 2022 году)чтобы переехать с дочкой. Денег уже этих нет.Муж был не против. На словах, с зоны согласие я так и не получила. Но муж говорил делай как знаешь!

Реелтор смог продать и без согласия. Муж вышел из тюрьмы и решил развестись со мной. Развелись. И вот сегодня получаю письмо что он подал иск в суд ,где я являюсь ответчиком, что он подал на раздел имущества и на равные права(((( и подал в суд в другом городе, я не могу туда попасть, это Севастополь а я в Москве!!! У меня семилетний ребенок.Что делать не пойму!!!!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, исковое заявление имеется у Вас на руках?

По общему правилу, установленному ч. 3 ст. 35 СК РФ 

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соответственно, при продаже общего имущества Вам необходимо было получение соответствующего согласия Вашего супруга. В то же время,  абзац второй этой же нормы устанавливает, что такое требование может быть заявлено супругом в течение одного года с даты, в которую он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Да

Можете прикрепить фото иска к своему вопросу, чтобы мы могли ознакомиться с ним. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать не пойму!!!!

 готовить возражения, если не согласны с иском. Формально муж прав. он имеет право на получение половины от суммы. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

подал в суд в другом городе, я не могу туда попасть, это Севастополь а я в Москве!!!

 Можете просит суд провести СЗ посредством ВКС, чтобы не ехать в Севастополь. Ст. 155.1 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ebc176975f98a7529735bf630e405431bc22433b/

Направляет в суд, где процесс (Севастополь) и указывается, в каком суде Вы бы хотели провести СЗ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Так имущества уже нет. Деньги потрачены на издержки по перезду и совместного ребенка
Так имущества уже нет. Деньги потрачены на издержки по перезду и совместного ребенка

 я понимаю, что его нет. Но он имеет право на половины от этой суммы. Печально, что Вы уже эту сумму потратили конечно. В идеале нужно всё на бумаге оформлять, не полагаться на слово. Ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Москва.

подал в суд в другом городе, я не могу туда попасть, это Севастополь а я в Москве!!! У меня семилетний ребенок.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иски предъявляются к ответчику по месту его жительства.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое в период брака является общей собственностью.

То же указано в ст.256 ГК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

0
0
0
0

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному согласию, соглашению.

Стороны вправе заключить соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, при отсутствии согласия разрешается в судебном порядке.

Также стороны вправе заключить мировое соглашение в ходе судебного процесса, которое утверждается судом.

Пробуйте договориться с ним на более менее приемлемых условиях.

0
0
0
0

Может быть в письмах из «зоны» он не возражал против продажи, но Вам нужно объяснить, что деньги потрачены на общие нужды семьи.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия, добрый день.

На самом деле, действительно существует требование п.3 ст.35 СК РФ о необоходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруга при продаже имущества, являющегося общим имуществом.

Продать такое имущество возможно. Риски лежат в данном случае на покупателе, а росреестр не вправе не произвести регистрацию, но производит запись в ЕГРН о том, что согласие не представлено. Именно по этому риэлтер смог продать без согласия (см. п.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Но все указанное не означает, что в случае отсутствия согласия, супруг лишается возможности требовать признания сделки недействительной.

В п.3 ст.35 СК РФ указано

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы указываете, что

я продала земельный участок (в 2022 году)… Муж был не против. На словах, с зоны согласие я так и не получила. Но муж говорил делай как знаешь!

 Т.е. 1 год с даты, когда он узнал о продаже, истек. Соответственно его требования о недействительности сделки не могут быть удовлетоврены в связи с истечением срока исковой давности. Но Вам потребуется доказать (а не просто сказать на словах), что супруг бывший знал о продаже.

получаю письмо что он подал иск в суд, где я являюсь ответчиком, что он подал на раздел имущества и на равные права((((

 следует точно знать, какая формулировка требований. Что указано в обосновании иска. Разделить участок, который отсутствует на дату раздела невозможно. Если требование именно такое, оно не будет удовлетворено. Но вполне вероятно, что требования указаны иначе.

Следует анализировать иск, формировать позицию по нему в заивисимости от требований, составлять возражения. 

При необходимости подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если да, то фамилию ребенка тоже придется менять, соответственно все документы?
Здравствуйте! Бывший муж , добровольно установивший отцовство над моим ребенком, зная что он не является биологическим отцом, спустя 3 года после нашего развода подал на меня иск в суд, что его ввели заблуждение по поводу того, что ребенок его. И он ответил суду, что знал , что ребенок не его. Смешно всё это было. Сегодня была в суде. Судья сказал что мировым соглашением здесь не обойтись. Назначил повторное заседание через 2 месяца с привлечением социального педагога, моей дочери и органов ЗАГС. У меня меня вопрос. Какие вопросы будут задавать моему ребенку, и как вообще проходит эта процедура отмена записи об отце в свидетельстве о рождении. Суд это может решить на основании его иска? И если да, то фамилию ребенка тоже придется менять, соответственно все документы?
, вопрос №4142652, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Лица Сумма договора займа и расписки 1500000, был частичный возврат денежных средств Остаток долга 1000000+пени по
Здравствуйте, уважаемые юристы Прошу проконсультировать, я ответчик физ лицо по иску на взыскание денежных средств по дог. займа от физ. лица Сумма договора займа и расписки 1500000, был частичный возврат денежных средств Остаток долга 1000000+пени по договору При этом, фактической передачи денежных средств мне не было, это подтверждается словами истца в суде и аудиозаписями с суда. Данная договор и расписка выдавался истцу в качестве обеспечения возврата долга по дог. подряда между организацией где я руководитель и ИП где Истец физ лицо представлял интересы ИП. На сегодняшний день, Истец в суде физ лицо отрицает взаимноотношения с ИП с которым у нас были договорные отношения и говорит, что у нашей организации были взаимоотношения с ним как физ лицом. В суде разбирательство идёт, также выявлено, что выплаченные деньги по договору на ИП и данному физ лицу у нас с ними расходятся, соответственно сумма по дог. займа должна была быть другая, сейчас суд разбирается. Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моей стороны. Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела? От суммы и возврата долга мы не отказываемся, но учитывая то, что Истец начал врать в суде мы заявляем свою позицию и не готовы возвращать то, что ему не причитается
, вопрос №4142296, Александр, г. Чебоксары
1600 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
И вот как этот учёт вести, каждый платёж, каждая сделка в какой-то таблице?
Здравствуйте. У меня вопрос. У нас биржа помощи студентам. Есть исполнители и заказчики. Мы, как агент берём процент. Мы выступаем гарантом между заказчиком и исполнителем. Заказчик заказывает, например, работу, ему приходит ставка 1000 рублей, наша комиссия 20%, то есть к оплате ему 1200 рублей. После успешного завершения работы, 1000 рублей нам нужно выплатить исполнителю. Комиссия не фиксированная, она может быть и меньше, исходят из рейтинга пользователя. Выводить исполнители могут по желанию, здесь мы ограничение не делаем, по мере выполнения ими заказов. Подскажите, пожалуйста, как вообще принимать платежи, чтобы налог платить только с комиссии нашей? И как можно выплачивать исполнителям просто по номеру карты или СБП, можно ли это делать прямо с расчётного счёта или опасно. То есть можно ли использовать прямой приём платежей и выплаты сразу с р/с. Или, например, у нас если будет подключён эквайринг сторонний по типу ЮКассы, который и будет делать выплаты на расчётный счёт. То есть платежи все идут туда, например, сегодня 50 заказов, каждый в среднем по 1000 рублей, это 50 000 рублей пришло в эквайринг. Эквайринг выплатил нам за вычетом свой комиссии 2%, то есть 49 000 рублей. При этом наших денег здесь только 20% (это наша комиссия, как посредника, на сайте), а 80%, то есть 39 200 рублей мы должны отправить исполнителям, их может быть несколько, хоть вот 50 человек. И вот как этот учёт вести, каждый платёж, каждая сделка в какой-то таблице? Просто на эквайринге деньги могут копиться, туда платежи могут идти по 400 рублей, 800 рублей, 1000 рублей, и вот накопилось 50 тыс, эквайринг разом вывел на расчётный счёт. Я понимаю, что здесь вопросы больше и к бухгалтеру, но было бы замечательно, если бы Вы помогли их сформулировать. Но мне с юридической точки зрения важна информация по договору, я так понимаю, это пользовательское соглашение на сайте, которое принимают пользовали при регистрации. У нас оно здесь: https://rustud.com/rules.php И написано там «Администрация Сервиса не является стороной по Сделке (Студентом, Автором), посредником, агентом или представителем какого-либо Пользователя и/или иным заинтересованным лицом в отношении предлагаемой/заключаемой между Пользователями Сделки. Все совершаемые Сделки между Пользователями заключаются и исполняются без прямого или косвенного участия Администрации.», но как администрация не является агентом, тогда кем.. И вот на другом крупном сайте написано также: https://avtor24.ru/info/license/ При этом уже вот здесь более понятно, и администрация заявляет, что она – агент , там и нам более понятно https://vsesdal.com/contract У нас, если что ИП, УСН.
, вопрос №4142024, Андрей, г. Красноярск
Гражданское право
Мировой судья, вернул иск и направил в Мещанский районный суд (я так понимаю в связи с несколькими
Был подан иск мировому судье о ЗПП и компенсации стоимости билета, судебных расходов и морального вреда, общая сумма иска 50.000р. Мировой судья, вернул иск и направил в Мещанский районный суд (я так понимаю в связи с несколькими требованиями), далее иск был подан в Мещанский районный суд, в письме так же было приложено решение Мирового судьи о обращении в Мещанский. Но Мещанский так же отклонил иск "Неподсудно данному суду". Письма с подробным решением мне не пришло, это информация с сайта суда. Что можно сделать? Почему суды отклоняют иск?
, вопрос №4141396, Ольга, г. Москва
Все
Добрый деньМы разводимсяВозможно жена будет подавать на раздел
Добрый день.Мы разводимся.Возможно жена будет подавать на раздел имущества .Есть квартира и драгоценности .Драгоценности оставляю жене ,квартиру хочу продать.Квартира была в ипотеке.Выплачена.Записана на обоих .Если я ее сейчас продам и деньги возьму себе .А она например потом передумает и подаст на раздел имущества этой квартиры ,то что может быть?
, вопрос №4140919, Роман, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.06.2024