Сергей, добрый день.
Нужно ли мне подавать рапорт за полгода до окончания контракта?
Вы не лишены такого права, однако подача рапорта не гарантирует, что он будет удовлетворен.
Контракт продолжит свое действие в любом случае, поскольку период мобилизации не завершен.
В настоящее время. сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023
отмечалось, что
2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.
Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.
И слышал, что иностранных граждан не держат до конца сво.
Увы, это не более чем слух.
Увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям согласно Указа Президент №647:
1. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.
3. В связи с достижением военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе который увеличен до 65 лет.
Также есть возможность увольнения в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств по решению руководителя органа исполнительной власти в котором военнослужащий проходит службу.
Вы не совсем иностранный гражданин. Для России Вы гражданин России. Соответственно, маловероятно что Вас уволят как иностранного гражданина.
У иностранцев другие контракты, о службе в составе добровольческих формирований, как правило.