Нужно ли мне подавать рапорт за полгода до окончания контракта?

Здравствуйте, у меня двойное гражданство РБ и РФ. Подписал контракт на год 7.12.23г. Нужно ли мне подавать рапорт за полгода до окончания контракта? И слышал, что иностранных граждан не держат до конца сво.

, Сергей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как гражданин России Вы не можете уволиться с военной службы по контракту по его окончании до окончания периода мобилизации в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 Об объявлении частичной мобилизации. Все контракты о прохождении военной службы срок действия которых заканчивается продляется на неопределенный срок.

Если у Вас контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то после окончания его срока действия Вы можете уволиться (быть исключены из списков части).

Можете приложить свой контракт обезличив персональные данные?

С уважением!  эксперт сайта  Г.А. Кураев

Увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям согласно Указа Президент №647:

1. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. В связи с достижением военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе который увеличен до 65 лет.

Также есть возможность увольнения в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств по решению руководителя органа исполнительной власти в котором военнослужащий проходит службу.

Вы не совсем иностранный гражданин. Для России Вы гражданин России. Соответственно, маловероятно что Вас уволят как иностранного гражданина.

У иностранцев другие контракты, о службе в составе добровольческих формирований, как правило.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Нужно ли мне подавать рапорт за полгода до окончания контракта?

 Вы не лишены такого права, однако подача рапорта не гарантирует, что он будет удовлетворен.

Контракт продолжит свое действие в любом случае, поскольку период мобилизации не завершен.

В настоящее время. сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Например, в Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

отмечалось, что

2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.
Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.

И слышал, что иностранных граждан не держат до конца сво.

 Увы, это не более чем слух.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

При их наличии можно пробовать подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г № 580-дсп.

В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дспоно предполагает проведение определенной процедуры.

Законность ее подтверждена и судебной практикой.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вынесенное при этом заключение аттестационной комиссии для его командования не обязательно.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И тут уже командование будет решать вопрос о целесообразности подачи представления о его увольнении вышестоящему должностному лицу.