Попросил написать отказ от алиментов, но мама не может работать так как лечится и к тому же обижена, поэтому не идет на уговоры

Здравствуйте!

Моя мама заболела и отец платит ей алименты в размере 70% от официальной зарплаты , так продолжалось несколько лет, но внезапно он решил уйти из семьи так как встретил другую. Попросил написать отказ от алиментов , но мама не может работать так как лечится и к тому же обижена, поэтому не идет на уговоры.

Отец с новой пассией придумали схему, что якобы она (новая женщина) заняла ему 12 миллионов с распиской и подала на него в суд.

Подскажите по опыту, при удовлетворении этого иска, какую примерно часть ему присудят выплачивать за мнимый «долг» и на сколько уменьшат выплату по алиментам ?

, Марина Филатова, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для уменьшения либо увеличения размера алиментов должны быть основания.

Уменьшить размер алиментов можно в сдубном порядке.

При наличии у истца других немовершеннолетних либо совершеннолетних но нетрудоспособных детей, небольшого дохода, состояние здоровья плательщика алиментов.

Согласно ст. 99 закона Об исполнительнлм производстве размер удержания из заработной платы должника и иных доходов, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При удержании из доходов должника обязательств по нескольким исполнителтным листам, размер удержаний не может превышать 70%.

Марина Филатова
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, спасибо за ответ, но немного не поняла. Что является для суда приоритетом? Алименты на содержание или платеж по иску о взыскании долга физ лицу. Уменьшат ли маме алименты? Условно говоря зарплата у него 100т, 70 он платит маме по соглашению, сейчас по суду ему вынесут долг по займу физ лицу и какую то часть заставят выплачивать из зп так как на нем нет имущества.
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

При наличии нескольких исполнительных производств (в случае если сожительница вашего отца обратится все-таки в суд) выплаты между исполнительными производствами делятся  на четыре очереди. Сначала в полном объёме происходит погашение задолженности первой очереди, в число которых входят алименты, а потом остальные.

Задолженность по кредитам — это четвертая очередь.

Марина Филатова
Клиент, г. Владивосток
Марина, очень помогли разобраться, спасибо за ответ!
Марина Филатова
Клиент, г. Владивосток
Елена, прошу прощения!