Мне теперь нужно выкопать траншею и заменить кабель в земле?

Замена кабеля в многоквартирном доме! Был проложен кабель в земле но от старости пришел в негодность и теперь мое коммерческое помещение стоит без света! Решили со снабжающей организацией протянуть СИП до траверсы и запустить с траверсы в окно моего помещения! Теперь собственники МКД запрещают мне так проложить кабель! Говорят что я использую фасад здания но у меня 0,5 м от окна до траверсы и крепления к фасаду отсутствует! Мне теперь нужно выкопать траншею и заменить кабель в земле? Согласование мне подписывать отказываются

, Андрей, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы в сетевую компанию официально обращались по данному вопросу связанному с аварийным ремонтом участка кабеля?

У Вас аварийная ситуация, данные работы должна провести сетевая компания.

Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.

 На основании ст.210 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случаи нужно руководствоваться договором об энергоснабжении и Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике». На основании того, что речь идет об аварийно ситуации и эксплуатации линейного объекта, который находится в охранной зоне у сетевой организации, есть все полномочия для выполнения работ без согласия жильцов МКД.

Если силами сетевой компании вопрос не удастся решить, то придется обращаться в суд о нечинении препятствий и на данные виды работ выполнять уже после вступления ращения суда в законную силу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Формально собственники МКД правы, нужно получить их согласие.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом собственников осуществляется по взаимному согласию, при несогласии — в судебном порядке.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ внешние стены дома являются общим имуществом, и пользование общим имуществом возможно по взаимному согласию собственников МКД.

Траверса или «крюк» уже был в стене дома (или «опускался» сверху) ??? Имеется ввиду до «аварии».

«Заведение» СИП кабеля в «окно» к Вам никак не предусмотрено ни проектом дома, не согласовано проектом с энергоснабжающей организацией.

Наверно «заход» СИП кабеля в окно это временная мера.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Траверса была! Я сейчас подключаю напрямую тк электричества вообще нет буду ждать суд и судиться… без электричества меня точно не оставят)!
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Инженерные сети могут находится в ведении управляющей компании ст. 36 ЖК РФ, Ресурсоснабжающей организации Постановление Правительства РФ, или Муниципалитета если нет информации о том, кому принадлежат сети..

Вам необходимо истребовать Акт разграничения ответственности (балансовой принадлежности) по инженерным сетям у УК. Соответственно после этого составить жалобу в ГЖИ  и Прокуратуру.

Что касается СИП, то траверса тоже находится на придомовой территории (0,5 м от доа), которая тоже является общедомовым имуществом. В соответствии со ст. 36,37,38 44 ЖК РФ для использования придомовой территории одним из собственников жилых или нежилых помещений необходимо получение согласия остальных жильцов путем проведения общего собрания собственников.

Андрей, поймите одну вещь. Чинит кабель тот в чьей ответственности находится кабель. Если ответственного не найти, то чинит муниципалитет.В случае необходимости составления заявления об истребовании акта разграничения, составления жалоб в ГЖИ и Прокуратуру пишите мне в личный чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Здесь два возможных пути решения проблемы: либо заменять сам кабель и пролагать по прежнему месту (оставить на месте), либо пролагать по-новому, но тогда действительно нужно согласие собственников.

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Статья 36 ЖК РФ.

2. Поэтому по-хорошему нужно сначала попробовать договориться со снабжающей организацией. И тут нужно понимать, почему Вы с ней решили тянуть СИП, технически другие варианты невозможны?

Если невозможны, то скорее всего придется обращаться в суд. Однако если возможны, стоит попробовать указать на необходимость замены кабеля.