8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г

Доброе утро. Прошу проконсультировать по вопросу необходимости постановки на воинский учет. Ситуация следующая:

Наша семья постоянно проживает на условиях ВНЖ в ОАЭ с 2011 года. В России есть недвижимость, где все члены официально прописаны. Весной 2023 года (март или апрель) по нашей просьбе родственники проверили содержимое почтового ящика и там было письмо/уведомление из военкомата на имя моего старшего сына (может в виде повестки или просто уведомление - к сожалению документ не сохранился, дату документа также не помню) с просьбой явиться в военкомат для приписки (18 лет сыну исполнилось только в августе 2023 года). Соответственно данное письмо было проосто брошено в почтовый ящик, без расписки о вручении.

25 ноября 2023 года мой сын заказным письмом направил в военкомат официальное Уведомление о том, что он постоянно проживает на терриротории зарубежного государства на условиях ВНЖ и где проходит обучение с приложением подтверждающих документов. В данном Уведомлении не содержалось никакой просьбы о постановке или снятии с воинского учета - просто информирование (прилагается).

21 января 2024 года в ответ на Уведомление выше из военкомата было получено письмо (прилагается - также брошено в почтовый ящик без расписки о вручении), где военкомат ссылается на Уведомление, в котором якобы содержалось обращение моего сына по вопросу снятия с воинского учета - но такого обращения не было по факту. Мой сын никогда не вставал и не приписывался к военскому учету по месту проживания и соответственно вопроса о снятии с воинского учета стоять не должно. При этом сам военкомат прекрасно знает об этом (если они конечно должным образом ведут учет), тем не менее сославшись на несуществующий запрос в обращении - далее по тексту по своего письма со ссылками на законы информируют об обязанностях и требованиях - каким образом должно подаваться заявление о снятии с воинского учета (повторюсь ещё раз - сын на вониский учет не вставал и соответственно сниматься с него не нужно).

Прошу дать правовую оценку если моим сыном или его родителями были допущены какие-либо нарушения в этой ситуации? Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г. письма из военкомата (сын будет продолжать учебу в университете в ОАЭ и возвращаться в РФ пока не планирует)? Могут ли у него возникнуть проблемы на погранконтроле в случае приезда в РФ этим летом каникулы (возможные проверки по базе данных военкоматов)? И если будут к нему вопросы в этой связи со стороны пограничников или других спецслужб - как необходимо ему себя вести, что говорить, на что ссылаться в качестве обоснования отсутствия постановки на воинский учет? Спасибо.

Показать полностью
  • Ответ_Военком_210124
    .pdf
  • Уведомление о ВНЖ_251123
    .pdf
, Stanislav, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Подскажите я Вас правильно понял, что сын в возрасте с 17 лет постоянно проживает на территории ОАЭ? 

Именно с 17 лет? 

0
0
0
0
Stanislav
Stanislav
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день. Он постоянно проживает с 6 лет, с 2011 года. В этом году в августе 19 будет
Он постоянно проживает с 6 лет, с 2011 года.

 В таком случае у него не было обязанности вставать, а соответственно и сниматься с воинского учета.

В силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Ввиду его постоянного проживания за пределами РФ, он согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобожден от обязанности находиться на воинском учете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Целям организации его постановки на воинский учет служит врученная ему повестка (лично под роспись).

Поскольку он в РФ не проживает, повестки он не получал — то у него обязанности вставать на воинский учет.

И от него действительно было достаточно уведомления о факте своего проживания вне территории РФ.

Прошу дать правовую оценку если моим сыном или его родителями были допущены какие-либо нарушения в этой ситуации? Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г. письма из военкомата (сын будет продолжать учебу в университете в ОАЭ и возвращаться в РФ пока не планирует)? 

В этой связи нарушения с его стороны (родителей и иных родственников) — отсутствуют.

В силу закона у военкомата нет никаких правовых оснований для применения в отношении него мер ответственности или ограничительных мер.

Любые предпринятые меры будут незаконными — а следовательно с момента уведомления о них есть все основания для их обжалования.

Будь то привлечение его к административной ответственности или наложение запрета на выезд из РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте! Муж (контрактник), находясь в зоне СВО, получил инфаркт, был госпитализирован. Прошел лечение в госпитале и в санатории. По рекомендации врача , необходимо длительная реабилитация, так же врач сказал, что будет присвоена категория Д и инвалидность. Направлен на ВВК для определения пригодности к дальнейшей службе. Начальник части рапорт на прохождение ВВК не подписывает. Какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4143246, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какой порядок действий чтобы получить бумажку для обновления паспорта?
Такой вопрос. От армии не уклонялся. Отучился до 27 лет без повесток.. но закочнив универ ни разу не посещал военкомат..не имею ни приписного, ни военного билета.. переехал в другой город, родились дети..скоро 45. НА учет не ставился и не выписывался..ни разу военник не нужен был потому и не лез к нему.. но скоро менять паспорт. Без военного ныне не хотят менять его. Какой порядок действий чтобы получить бумажку для обновления паспорта?
, вопрос №4142972, Николай, г. Курск
Тендеры и закупки
Подскажите пожалуйста, какой перечень документов должны быть для подтверждения данного опыта: 1.Контракт
Добрый день! Мы хотим предоставить документы на электронной торговой площадке подтверждающие опыт выполнения работ по капитальному ремонту дорог, согласно Постановления №2571. Подскажите пожалуйста, какой перечень документов должны быть для подтверждения данного опыта: 1.Контракт, 2.Акты приемки выполненных работ (Форма КС-2, КС-3) или же еще нужен "Акт приемки в эксплуатацию законченных работ по капремонту дороги" или что то на подобии такого документа?
, вопрос №4142650, Аслан, г. Москва
736 ₽
Вопрос решен
Побои
Не понимаю простл Просто в интернете читал что должно быть взаимодействие с человеком А тут наоборот его посадили Может потому что он губернатор?
Здравствуйте Вот на это наткнулся в интернете ____________________________________ О том что какой то журналист сообщил своему психиатру о том что хочет убить губернатора. И психиатр его сообщил это органам. И ему дали один год условно. Вот сайт в котором взял инфу http://www.stopcrime.ru/investigations/440/7672.html Вопрос вот он тоже с человеком не взаимодействовал Но ему статью ему впаяли. Если человек например дома один мастурбирует говоря интимные слова в слух и вспоминаю женски пол То тоже могут посадить? За сексуальные действия? Не понимаю простл Просто в интернете читал что должно быть взаимодействие с человеком А тут наоборот его посадили Может потому что он губернатор? Из--за этого? Или что не пойму
, вопрос №4142174, Арсен, г. Москва
Военное право
28 ноября 2023 года воинская часть на меня подала в СОЧ об этом я узнал только 28 мая 2024 года
28 ноября 2023 года воинская часть на меня подала в СОЧ об этом я узнал только 28 мая 2024 года. 27 ноября 2023 года положили в больницу. О чем командование было уведомлено была отправлена выписка в часть заказным письмом и был сделан звонок. 2 января 2024 года меня перевели в другую воискую часть. 28 мая 2024 меня забрала военная полиция и скоро будет суд по статье 337 ук рф. Могли ли они сделать перевод когда я находился в соч. И что мне дальше делать
, вопрос №4141816, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2024