Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г

Доброе утро. Прошу проконсультировать по вопросу необходимости постановки на воинский учет. Ситуация следующая:

Наша семья постоянно проживает на условиях ВНЖ в ОАЭ с 2011 года. В России есть недвижимость, где все члены официально прописаны. Весной 2023 года (март или апрель) по нашей просьбе родственники проверили содержимое почтового ящика и там было письмо/уведомление из военкомата на имя моего старшего сына (может в виде повестки или просто уведомление - к сожалению документ не сохранился, дату документа также не помню) с просьбой явиться в военкомат для приписки (18 лет сыну исполнилось только в августе 2023 года). Соответственно данное письмо было проосто брошено в почтовый ящик, без расписки о вручении.

25 ноября 2023 года мой сын заказным письмом направил в военкомат официальное Уведомление о том, что он постоянно проживает на терриротории зарубежного государства на условиях ВНЖ и где проходит обучение с приложением подтверждающих документов. В данном Уведомлении не содержалось никакой просьбы о постановке или снятии с воинского учета - просто информирование (прилагается).

21 января 2024 года в ответ на Уведомление выше из военкомата было получено письмо (прилагается - также брошено в почтовый ящик без расписки о вручении), где военкомат ссылается на Уведомление, в котором якобы содержалось обращение моего сына по вопросу снятия с воинского учета - но такого обращения не было по факту. Мой сын никогда не вставал и не приписывался к военскому учету по месту проживания и соответственно вопроса о снятии с воинского учета стоять не должно. При этом сам военкомат прекрасно знает об этом (если они конечно должным образом ведут учет), тем не менее сославшись на несуществующий запрос в обращении - далее по тексту по своего письма со ссылками на законы информируют об обязанностях и требованиях - каким образом должно подаваться заявление о снятии с воинского учета (повторюсь ещё раз - сын на вониский учет не вставал и соответственно сниматься с него не нужно).

Прошу дать правовую оценку если моим сыном или его родителями были допущены какие-либо нарушения в этой ситуации? Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г. письма из военкомата (сын будет продолжать учебу в университете в ОАЭ и возвращаться в РФ пока не планирует)? Могут ли у него возникнуть проблемы на погранконтроле в случае приезда в РФ этим летом каникулы (возможные проверки по базе данных военкоматов)? И если будут к нему вопросы в этой связи со стороны пограничников или других спецслужб - как необходимо ему себя вести, что говорить, на что ссылаться в качестве обоснования отсутствия постановки на воинский учет? Спасибо.

  • Ответ_Военком_210124
    .pdf
  • Уведомление о ВНЖ_251123
    .pdf
, Stanislav, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите я Вас правильно понял, что сын в возрасте с 17 лет постоянно проживает на территории ОАЭ?

Именно с 17 лет?

Stanislav
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день. Он постоянно проживает с 6 лет, с 2011 года. В этом году в августе 19 будет
Он постоянно проживает с 6 лет, с 2011 года.

 В таком случае у него не было обязанности вставать, а соответственно и сниматься с воинского учета.

В силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Ввиду его постоянного проживания за пределами РФ, он согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобожден от обязанности находиться на воинском учете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Целям организации его постановки на воинский учет служит врученная ему повестка (лично под роспись).

Поскольку он в РФ не проживает, повестки он не получал — то у него обязанности вставать на воинский учет.

И от него действительно было достаточно уведомления о факте своего проживания вне территории РФ.

Прошу дать правовую оценку если моим сыном или его родителями были допущены какие-либо нарушения в этой ситуации? Какие дальнейшие действия должны быть предприняты с учетом полученного в январе 2024 г. письма из военкомата (сын будет продолжать учебу в университете в ОАЭ и возвращаться в РФ пока не планирует)?

В этой связи нарушения с его стороны (родителей и иных родственников) — отсутствуют.

В силу закона у военкомата нет никаких правовых оснований для применения в отношении него мер ответственности или ограничительных мер.

Любые предпринятые меры будут незаконными — а следовательно с момента уведомления о них есть все основания для их обжалования.

Будь то привлечение его к административной ответственности или наложение запрета на выезд из РФ.