Мой дядя, родной брат отца, хотит составить договор дарения земельного участка с домом на меня

Добрый день. Мой дядя, родной брат отца, хотит составить договор дарения земельного участка с домом на меня. Попадаю ли я под уплату НДФЛ? Он я вляется собственником. Оба прописанны по этому адресу.

, Роман, г. Ярославль
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Налог при дарении платит одариваемый, то есть тот, кому безвозмездно передали имущество. Сумма налога составляет 13% от стоимости недвижимого имущества.

Но, как и в общем случае, даритель не платит ничего, что бы и кому бы он ни подарил, так как не получил доход. Так и получатель подарка не платит налог с дарения квартиры (земельного участка и т.д.) от близкого родственника или члена семьи. И это касается не только квартиры, но и любого подарка, если он был получен от родственника.