Как правильно произвести продажу, чтобы погасить долг за счет средств с продажи квартиры?

Здравствуйте! Хочу узнать, можно ли продать квартиру , за которой имеется долг за коммунальные платежи? Как правильно произвести продажу, чтобы погасить долг за счет средств с продажи квартиры ?

, Валерия, г. Вологда
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если на недвижимом имуществе ( квартире) не имеется  обременений ( ареста) , то при наличии покупателей, можете   свободно  продать квартиру.

На вырученные денежные средства оплачивайте долг.

Оплата коммунальных услуг происходит по лицевому счёту, который закреплён за собственником

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Валерия
Клиент, г. Вологда
А если есть арест на имущество, то как в таком случае действовать?

Продать  недвижимость  в таком  случае , вы не сможете .

Подробный  разбор  вашего вопроса, возможен в рамках индивидуальной, платной консультации  в чате юриста .