Можно ли прописаться в квартире, которая находится в доме, непригодном для проживания

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

В данном законе не содержится оговорок относительно аварийного жилья — регистрация по месту жительства и по месту пребывания в указанных жилых помещениях не запрещена.