Здравствуйте, а е лина верхней челюсти нет зубов вообще, можно уволиться?

Уточнение от клиента
Если на верхней челюсти был съёмный протез, теперь нету зубов вообще, можно уволиться?? И вн зу почти все вставные, двух тоже нету
, Стас, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Речь идет об увольнении с военной службы?

Стас
Клиент, г. Иркутск
Да, я в том году заключил контракт, заканчивается 1 сентября

В силу ст. 54  Расписания болезней (Постановление Правительства РФ  565 от 2013 года),

 отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

влечет категорию А в Вашем случае.

Поэтому по этому оснвоанию уволиться не получится

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти