Контракт заканчивается через 2 недели, но домой его не отпускают, заставляют подписывать новый контракт

Здравствуйте. Муж на сво по контракту. Контракт заканчивается через 2 недели, но домой его не отпускают, заставляют подписывать новый контракт.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен.

Но если результат не будет обнадёживающим, то имеет право не подписывать контракт и тогда будет уволен согласно основаниям в условиях не прекращённой частичной мобилизации либо по Указу о демобилизации. Правда, последний, как говорится, 146% будет только после смерти Путина В.В.