Возврат разницы за уплаченную квадратуру

Добрый день! Не знаю, с чего начать, попробую кратко изложить ситуацию: по договору долевого строительства приобретал однокомнатную квартиру в многоквартирном доме, площадью 34 кв.м., соответственно заплатил за 34 кв.м., после окончания строительства застройщик выдал документы на 33 кв.м. и, соответственно, разницу за этот 1 кв. вернули деньгами (в договоре есть пункт, который гласит, "если по окончанию строительства площадь квартиры будет меньше, застройщик возвращает часть уплаченной суммы в двухмесячный срок, если больше - участник долевого строительства обязуется доплатить разницу квадратуры", договора, к сожалению, под руками нет, но суть такова). В том числе и выдали кадастровый паспорт (одно название, маленькая картинка без указания размеров). Квартира была сдана в черновом варианте, сделали ремонт (стены пришлось выравнивать частично гипсокартоном, а это минус по 5-7 см. с каждой стены, огибать несущие балки в стене и делать коробы вокруг трубопровода), таким образом, площадь квартиры уменьшилась еще как минимум на 2 кв.м. А теперь сам вопрос: могу ли я пригласить работников БТИ, за свой счет сделать замеры, получить новый кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права собственности (с уже измененной в меньшую сторону площадью) и обратиться к застройщику с просьбой о возмещении разницы (ведь после ремонта квадратура стала меньше)? Эти 2 кв.м. чуть больше 120 000 руб., что при наличии кредита, для меня не малая сумма. Имеет ли значение, что застройщик уже делал пересчет (по своим замерам)?

Заранее спасибо за консультацию!

С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Иркутск
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Как полагаю, застройщик обязался передать объект долевого строительства в определенном качестве (стены обделан обоями или гипсокартоном или еще каким-нибудь материалом).

Из этого и необходимо исходить, если по условиям договора стены обклеены обоями, тогда ни о каких компенсациях за уменьшение жилой площади говорить нет смысла, а вот если застройщик обязался передать квартиру, в которой стены из гипсокартона, который уменьшает жилую площадь (при учете соответсвующих технических норм и правил, устанавливающие порядок произведения замеров и учитывающего в качестве критерия уменьшение жилой площади  установку таких материалов)- тогда такие работы, выполненные за ваш чет будут иметь не только юридическое значение в плане уменьшения жилой площади, но и в плане возмещения расходов по самостоятельному устранению недостатков объекта строительства.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

По договору, квартира передается в черновом варианте, то есть бетонные стены, пол и потолки, без какой-либо отделки, и в таком варианте квадратура была 33 кв.м., после ремонта (выравнивание стен гипсокартоном, сооружение коробов (чтобы скрыть трубопровод на кухне и в ванной) и прочих работ по приведению помещения в жилой вариант, квадратура уменьшилась до 31 кв.м. Разница этих 2 кв.м. составляет 120 000 руб. Могу ли я обратиться к застройщику с вопросом о возмещении этой суммы, ведь по факту квадратура квартиры у меня уменьшилась? Что мне для этого нужно сделать, вызвать работников БТИ, сделать новые замеры, получить кадастровый паспорт и новое свидетельство о регистрации права собственности? На какую статью мне опираться? И в дополнение: Изначально, по плану квадратура должна была быть 34 кв.м., за них я и заплатил, после окончания строительства, квадратура оказалась 33 кв.м. (по замерам застройщика), застройщик за 1 кв.м. вернул мне 60 000 руб. Могу ли я ПОВТОРНО (после замеров) обратиться к ним за возмещением этих 2 кв.м., которые у меня "потерялись" при ремонте?

"тогда такие работы, выполненные за ваш чет будут иметь не только юридическое значение в плане уменьшения жилой площади, но и в плане возмещения расходов по самостоятельному устранению недостатков объекта строительства" - вот этот момент чуть-чуть подробнее можно, Илья? На какую статью мне опираться, что почитать?

Спасибо Вам за ответ!

«По договору, квартира передается в черновом варианте, то есть бетонные стены, пол и потолки, без какой-либо отделки» — это значит, что застройщик обязался передать объект долевого строительства в той площади, которая соответствует замерам, произведенным без учета установленных гипсокартонных плит.

Однако, если произведенные застройщиком работы были выполнены с нарушением установленных правил, а именно — кривые, неровные стены, а вы произвели их выравнивание, тогда данное действие возможно считать устранением недостатков объекта долевого строительства, а, следовательно, уменьшение жилой площади в таком случае можно считать фактом, влияющим на уменьшение цены за объект долевого строительства (в аспекте площади передаваемого объекта).

Все достаточно банально: обязался передать с ровными стенами-передал с неровными, кривыми-вы произвели расходы на устранение таких недостатков--итог: площадь уменьшилась, у вас возникли убытки, вот эти убытки и взыскиваются с застройщика наряду с ценой площади помещения, на которую фактически уменьшилась жилая площадь.