Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли рассмотрение уголков дела, по ст 327 ук, без участия подозреваемого или по месту жительства и прописки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли рассмотрение уголков дела, по ст 327 ук, без участия подозреваемого или по месту жительства и прописки ?

, Алексей, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

На практике все дела рассматриваются только с личным с участием подсудимого.
Ходатайствовать о передаче уголовного дела по месту жительства и ли регистрации вы не можете по закону.

Вы можете написать ходатайство в суд и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, изложить свои причины и доводы, возможно вам пойдут на встречу и ходатайство удовлетворят.

Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Преступление по 327 УК РФ, классифицируется как преступление средней тяжести.

В соответствии с частью 4 статьи 247 УПК РФ необходимы следующие условия для рассмотрения уголовного дела в порядке заочного производства: преступление должно быть небольшой или средней тяжести и подсудимым должно быть заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Соответственно, если подсудимый не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, то  рассмотрение такого дела без его участия неправомерно.