Доброго времени суток, хотел бы узнать, что с 1июня 2024 года действительно разрешили управлять квадроциклами и снегоходами водителям с открытой категорией В, В1, М, не имея открытых категорий А, А1?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Обладатели водительских удостоверений с категориями А, B, С и D отныне могут водить квадроциклы и снегоходы — права тракториста-машиниста для этого больше не потребуются. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, поправки уже действуют.

Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

В соответствии со статьей 2  Федерального закона от 25.12.2023 № 625-ФЗ
«О внесении изменений в статью 98 Федерального закона „О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Пункт 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» было решено дополнить абзацами следующего содержания (текст прилагаю):

«Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории „A“ или подкатегории „B1“ с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории „AI“, установленной частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ „О самоходных машинах и других видах техники“ (далее — категория „AI“).
Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории „B“, „C“ или „D“, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории „AI“ в случае и при соблюдении условий, установленных частью 2.2 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ „О самоходных машинах и других видах техники“.».

Переводя на русский язык: Граждане, у которых в водительских правах открыта категория А или подкатегория B1 (квадрициклы и трициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), теперь могут без каких-либо ограничений водить «самоходные машины» категории А1, то есть квадроциклы и снегоходы. Напомним, квадроциклы и квадрициклы — разные категории транспортных средств. Последние представляют собой багги с открытым салоном.