Мой сын получил ранения кистей: левая немного работает, а на правую одну сделали, и ждем вызов на вторую

Дорый вечер. Мой сын получил ранения кистей :левая немного работает, а на правую одну сделали, и ждем вызов на вторую. Правая не работает совсем, нет косточек. Но в части второй запрос не делают, а хотят списать по категории "В".Разве это возможно не делая операции списывать, как сами будем делать. Сыну делали в госпитале ВИШНЕВСКОГО. ПОСОВЕТУЙТЕ.

.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Разве это возможно не делая операции списывать, как сами будем делать.

 Да, возможно.

В том случае, если по результатам его лечения ВВК не изменит категорию годности, допускается вынесения заключения без проведения лечения.

По правилам, постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В этой связи если последующее лечение не приведет к изменению категории годности, то допускается вынесения заключения ВВК не дожидаясь завершения лечения.

Увольнение в его случае возможно в силу указа Президента РФ от 03.08.2023г. № 580-дсп с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, исключающим возможность направления на СВО военнослужащих с такими последствиями ранений как

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

При этом, если на момент принятия приказа об увольнении и исключении из списков части он не находится на стационарном лечении — то нет препятствий для принятия приказа об увольнении.

Согласно ст.  38 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы,за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Таким образом, только нахождение на стационарном лечении не позволяет его исключить из списков личного состава.

До указанного момента, он в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» вправе требовать оказание ему медицинской помощи, включая направление на стационарное лечение.