Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Законно ли КАСКО в кредит

Здравствуйте . Я купил машину в кредит . Банк обязал меня приобрести КАСКО но при этом сотрудник банка сказал что от страховки можно будет отказаться после трех месяцев оплаты . В договоре прописано что я должен покупать эту страховку в течении 5 лет а если не буду покупать то налагается штраф в размере 10% от кредита (50 тысяч рублей) Придя в банк сотрудник сказал мне что покупать КАСКО палюбому надо .. Скажите законно ли это .Если нет то что делать и на какую статью ссылаться . Заранее благодарен

01 Февраля 2013, 00:14, вопрос №41428 Геннадий, г. Электросталь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Чесников Максим Сергеевич

    Нет не законно так как Каско это добровольное страхование. В действиях сотрудника усматривается навязывание услуг, а именно вам они бы отказали оформлять кредит если вы бы отказались от каско

    Согласно закону о защите прав потребителей РФ

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    Пункт 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Совет: 1. Отправте претензию по почте заказным с уведомление.

    2. напишите жалобу в Роспотребнадзор обязательно копию ответа роспотребнадзору приложите к жалобе на компанию у которых купили машину

    3. Обращаетесь в суд и в исковом привлекайте роспотребнадзор на вашу сторону .

    К жалобе и для суда приложите копии документов на машину , договор

    02 Февраля 2013, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Первый вопрос вам - ТС вы приобретаете в личных целях или для осуществления предпринимательских целей, если в личных, то можно говорить о защите прав потребителя, но только в том случае, когда договором вам услуга навязывается, в которой вы не заинтересованы, либо цена этой услуги не сопоставима с аналогичными предложениями. Банк выдвигает в договоре законное требование о страховании предмета залога, данная норма не противоречит ст.16 Закона о защите прав потребителей. в соответствие со Ст. 334 ГК РФ. Понятие и основания возникновения залога

    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает. Таким образом условие о страховании законно. Также законно и установление штрафа за ненадлежащее исполнение условий договора кредита. У вас есть право выбирать банк с подходящими вам условиями.Нужно помнить о том, что страхование есть способ защиты от финансовых потерь, так что к навязанным услугам его можно отнести только в особых случаях, не регламентированных ГК РФ.

    05 Февраля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats