Как может моя мама стать гражданином РФ, продолжая жить в Абхазии?

Здравствуйте. Мама лицо без гражданства, постоянно проживающая в Абхазии. Я, ее сын, являюсь гражданином РФ. Как может моя мама стать гражданином РФ, продолжая жить в Абхазии?

Наша семья раньше жила в Абхазии. Мой дедушка гражданин РФ, но у мамы было гражданство Узбекистана. В 2002 году переехали в Узбекистан. Через 5 лет мама вернулась в Абхазию и с тех пор постоянно там проживает. Есть ВНЖ Абхазии. Ей сказали что после 8 лет проживания в Абхазии можно получить гражданство РФ. Через 8 лет сказали уже надо прожить 10 лет. А через 10 лет, что можно получить только гражданство Абхазии. Это все затянулось на годы, в итоге дали листок о принятия в гражданство Абхазии, но надо отказаться от гражданства Узбекистана.

4 года ушло чтобы получить отказ от гражданства Узбекистана. На данный момент она лицо без гражданства с ВНЖ Абхазии.

P.S. принесли все документы для получения гражданства Абхазии. Там говорят надо опять все документы сдавать для принятия в гражданство Абхазии и проходить комиссию ????.

, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

По общему правилу иностранный гражданин и лицо без гражданства подает заявление о приеме в гражданство РФ вместе с необходимыми документами в территориальный орган МВД (п. 2 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»).

В консульство России заявление и документы подаются в случаях, определенных пунктом 3 Указа Президента https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/4dd01045f10c5044c74fb0faa186c4393b55e987/

В случае с Вашей мамой придется подавать заявление и документы в территориальный орган МВД РФ, под пункт 3 Указа она не подпадает.

Прежде чем подавать на гражданство РФ Вашей маме нужно получить ВНЖ.

ВНЖ без получения РВП она может получить на основании пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

иностранному гражданину, имеющему… сына… состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Т.е. чтобы мама получила ВНЖ упрощенно — без РВП — Вы, будучи ее сыном, должно быть не только гражданином РФ, но и иметь регистрацию по месту жительства в РФ (штамп в паспорте о регистрации).

Заявление о выдаче ВНЖ вместе с документами также подается в территориальный орган МВД.

После получения ВНЖ мама обращается в УВМ МВД с заявлением о приеме в гражданство РФ с документами в упрощенном порядкебез проживания в течение какого-либо срока в России по ВНЖ и без подтверждения владения русским языком, знаний истории России и основ законодательства РФ — п. 4 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

4) имеют сына… являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

Маме не обязательно все это время проживать в России. На период рассмотрения заявлений она может выехать из РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анна.У меня есть постоянная регистрация, в г. Ярославле. На ВНЖ придется подавать в этом же городе? Для лиц без гражданства нужна виза, для выезда в РФ. Маме пришлось делать её в посольстве РФ в Ташкенте (транзитная на 2 дня). Если ей не одобрят гражданство Абхазии, то как выезжать в РФ для подачи документов на ВНЖ? Нам с ней надо будет подать документы на ВНЖ, потом она может вернуться в Абхазию и также приехать подать на гражданство и уехать? И в дальнейшем она планирует и дальше жить в Абхазии.Не будет ли у Вас ссылки, где по шагам будет описано что делать и какое заявление заполнить для подачи на ВНЖ?
Андрей
Клиент, г. Москва
И станет ли проще получить гражданство РФ после получения гражданства Абхазии?
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашем случае необходимо проанализировать ситуацию и выбрать оптимальный вариант.

Ваша мама имеет право получить гражданство России, как родитель гражданина России, через ВНЖ.

Также ваша мама имеет право воспользоваться гос программой по переселению бывших соотечественников как репатриант на основании отца-гражданина РФ (если это дедушка по маминой линии).

И третий вариант: Упрощенный порядок получения гражданства РФ без обязательного проживания в России 5 лет, а также без знания истории и основ законодательства России
Этот порядок применяется только к лицам без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств (ч. 1 ст. 43 фз 138).

Они могут оформить гражданство в упрощенном порядке при условии, что подадут заявление на гражданство РФ в диппредставительства или консульские учреждения в течение 1 года после 26.10.2023, то есть до 26.10.2024.