Если отец ветеран боевых действий, ребёнок при обучении в вузе на коммерции, получил 3 за экзамен (ссесию) в семестре, исчезает ли скидка?

, Ксения, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Обычно скидки регламентируются Положением о предоставлении скидок по оплате обучения конкретного учреждения. В каком вузе обучается ребенок?

Ксения
Клиент, г. Москва
Иркутский государственный университет путей сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке снижения стоимости платных образовательных услуг

Основанием для лишения скидки в течение срока, на который она
предоставлена, является:
6.3.1. применение к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания;
6.3.2. наличие задолженности по оплате обучения;
6.3.3. перевод обучающегося с одного факультета на другой.

Если опираться на положение вашего вуза, оценка «3» за экзамен, не является основанием для лишения скидки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 54. Договор об образовании, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Из статьи следует:

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг… Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Соответствующие разъяснения были также приведены в   Письме  Минобрнауки России от 16.05.2023 N МН-7/1726-ДА «О мерах поддержки обучающихся, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-16052023-n-mn-71726-da-o-merakh/

Из Письма следует:

Дополнительно Минобрнауки России рекомендует оказывать....

снижение стоимости платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг.....в соответствии с частью 5 статьи 54 Закона об образовании...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше продолжу далее.

С учетом приведенных выше мной положений в предыдущем ответе:

Иркутский государственный университет путей сообщения

Положение о порядке снижения стоимости платных образовательных услуг по программе ВО с 2023-24 уч.год., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.irgups.ru/sveden/paid_edu/irgups

Из Положения следует три  Категории,  которым предоставляется снижение стоимости, в 3 — й  Категории перечислены в том числе «льготники». но я в этих положениях, я почему то не увидел категории к которой  относитесь Вы, или уточните этот момент, в том числе  рекомендую обратиться за дополнительными разъяснениями в сам  ВУЗ.

Из Положения следует например:

2.1.                Стоимость платных образовательных услуг при  дальнейшем обучении снижается в случаях, если обучающийся:

2.1.1.          по итогам промежуточной аттестации (сессии) получил оценки «отлично» и/или «хорошо», не имеет академическую задолженность в периоды со II семестра 2023/2024 учебного года.

2.1.2.          или в последующие учебные годы и до завершения освоения образовательной программы в каждую промежуточную аттестацию получил оценки «отлично» (Категория 1), «отлично» и «хорошо» (Категория 2), только «хорошо» (Категория 3), не допустил академическую задолженность;

Положение  полностью  во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».